Генерал Мороз позиций не сдает, но готовится к отступлению

Хорошая новость для тех, кто устал мерзнуть, — в регионах ждут потепление. Синоптики обещают, что недельные холода отступят уже к выходным. А пока температура держится ниже климатической нормы.

Хорошая новость для тех, кто устал мерзнуть, — в регионах ждут потепление. Синоптики обещают, что недельные холода отступят уже к выходным. А пока температура держится ниже климатической нормы.

Пошел на рыбалку... и с трудом вернулся. Житель Белгородской области угодил в полынью. Без сапога, в 20-градусный мороз 3 километра шел до больницы. Диагноз: обморожение. Это самый распространенный диагноз, который ставят врачи. Они рекомендуют как можно меньше времени проводить на улице.

"Должна быть свободная одежда, теплая. Но излишнего ее количества быть не должно, чтобы она не стесняла движений. Свободная обувь, может быть с дополнительными стельками. Но только, чтобы она не жала, чтобы не было нарушения циркуляции крови", — дает рекомендации заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы №1 Белгорода Евгений Коровяковский.

В тюменском придорожном кафе бесплатно наливают горячий чай и угощают пряниками.

А на федеральных трассах работают полевые кухни.

"Чаю просто попью", — говорит один из водителей сотрудникам ГИБДД.

Мороз по всей России пока позиций не сдает. В Якутии и Красноярском крае — минус 50. В Курганской области — минус 37. Замерзает центр и даже юг страны. В Астрахансчкой области несколько дней не работают школы, А Карачаево-Черкессию заметает снегопад.

А в Новокузнецке уже борются с последствиями снегопада. Снег не вывозят, как раньше, а плавят прямо на месте. Сугробы в минус 25 тают за считанные минуты.

"Сейчас ищем площадки, куда удобно снег подвозить, чтобы было все максимально оперативно. На самом деле, наша задача – сократить количество машин, разгрузить город от пробок", — разъяснил руководитель управления дорожного хозяйства Максим Морозов.

Эффект должен быть от того, что КамАЗы ездят на снегоотвал не за 10 километров, а за 300 метров.

В Кирове – снег и лед прямо в квартирах.

"Вот, посмотри, стена промерзла. Здесь все обледенело. Я попыталась утеплить, но не помогает", — жалуется, кутаясь в одеяло и плед владелица кировской квартиры.

Дом, который признали аварийным 3 года назад, до сих пор не снесли.

"Вот так вот я сплю. Это называется очень тепло", — считает закутавшаяся в тридцать одежек женщина.

В квартире — градусов 15, не больше. Это при том, что батареи есть, и даже работают.

"Это батареи что ли? Вот, потрогайте. Разве они могут обогреть это помещение? Да нет, конечно!" – отмечает женщина.

Замерзают не только люди, но и техника. В Магаданской области на реке Колыма строительство новой ГЭС пришлось даже временно приостановить.

"Мороз мешает очень сильно. Потому что сейчас ниже 50 градусов приблизительно здесь на данной точке. Поэтому тяжеловато, конечно, работать. Маленько сами подмерзаем, все мерзнет. Техника замерзла, стоит кран. Работать невозможно. Бетон принимать люди не могут, потому что все замерзает", — поясняет сварщик Андрей Березин.

Мороз и снег, как ни странно, не только мешают, но еще и объединяют людей. Пенсионер Анатолий Жданов из поселка Осинники Кемеровской области на несколько дней уехал к родственникам, а когда вернулся, то к дому просто не смог подойти. Дорогу расчистили волонтеры.

"Нужно помогать ветеранам, пожилым людям. Я думаю, что это не сложно. Тем более с друзьями, с коллективом со своим. Если каждый будет помогать, то получится большой вклад", — поясняет студент Владимир Шевченко.

Прогнозы погоды для кого-то утешительные. В Москве, например, потеплеет уже в выходные, а в Краснодаре еще, как минимум неделю, температура будет почти на 10 градусов ниже климатической нормы.

Даже в Instagram (запрещена в РФ) сейчас самый популярный хештэг – мороз. Опубликовано больше 80 тысяч снимков. Холода, оказывается, могут быть очень даже фотогеничны.