Севастополь хочет быть отдельным субъектом РФ

Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации, городом федерального подчинения, как Москва и Санкт-Петербург.

Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации, городом федерального подчинения, как Москва и Санкт-Петербург.

"Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации, он исторически был отдельным субъектом, всегда был городом с особым статусом", — приводит ИТАР-ТАСС слова исполняющего обязанности главы горгосадминистрации Дмитрия Белика. Он считает, что было бы правильным, если Севастополь оказался бы в составе России в качестве города федерального подчинения, как Санкт-Петербург или Москва.

"Здесь находится база Черноморского флота, это стратегическая точка. Поэтому, если будет по-другому, для севастопольцев это станет разочарованием", — пояснил Белик. Он добавил, что с Крымом у Севастополя всегда были тесные отношения и такими останутся.

Также Белик сообщил, что в Севастополе весь документооборот перейдет на русский язык, а все украинские школы сохранят статус. "Мы все прекрасно понимаем, что после проведения референдума будет какой-то переходный период, во время которого будут решаться те или иные вопросы. Было бы правильным и мудрым оставить украинские школы, обеспечить им право обучать детей на украинском языке, дать ученикам возможность поступать в российские или украинские вузы", — считает руководитель.