Тема:

ЕГЭ-2014 8 лет назад

Снизился минимальный порог ЕГЭ по русскому языку


Анастасия Москалева/media4media.ru

С 36 до 24 баллов снижен в 2014 году минимальный порог оценки Единого госэкзамена по русскому языку. Такой же порог определен и по еще одному обязательному для выпускников предмету - математике.

С 36 до 24 баллов снижен в 2014 году минимальный порог оценки Единого госэкзамена по русскому языку. Такой же порог определен и по еще одному обязательному для выпускников предмету — математике.

Решение о снижении балла было принято "совместно с экспертами на основании статистических данных по результатам экзамена текущего года и результатов прошлого года", а также согласно заключениям специалистов в области педагогических измерений, пояснили в пресс-службе Рособрнадзора.

По всем предметам, кроме русского языка, пороговые баллы ЕГЭ остались прежними, отмечает "Интерфакс".

Минимальный балл по математике не изменялся. Он изначально был установлен в 24 балла.

Школьники, которые не преодолевают минимальный порог по обязательным предметам, которыми являются русский язык и математика, получат вместо аттестата справку об окончании школы.

Для каждого из предметов по выбору в 2014 году установлены следующие минимальные баллы: по химии, физике и биологии — 36 баллов, по информатике – 40 баллов, по обществознанию — 39 баллов, по истории и литературе – 32 балла, по географии — 37 баллов, а по иностранным языкам — 20 баллов.

Для участия в экзамене по информатике записалось 66,5 тысячи школьников, по биологии — 148,7 тысячи, по истории — 164 тысячи.

Основная волна ЕГЭ проходит в 2014 году с 26 мая по 11 июня. 29 мая российские выпускники сдали обязательный для всех русский язык, 5 июня – математику. Средний балл на ЕГЭ по русскому языку составил 62,5 балла (в прошлом году – 64 балла).