Мневники: Terra Incognita

Новый парламентский центр в Нижних Мневниках начнут строить уже в следующем году. Через несколько лет туда должны переехать Госдума и Совет Федерации. Кроме того, эта природная зона должна стать самым крупным в столице парком. От кого придется очищать эту территорию? И что Москва получит взамен?

Новый парламентский центр в Нижних Мневниках начнут строить уже в следующем году. Через несколько лет туда должны переехать Госдума и Совет Федерации. Кроме того, эта природная зона должна стать самым крупным в столице парком. Сейчас сотни гектаров золотой земли напоминают гигантскую свалку вперемешку с уродливыми бетонными коробками. От кого придется очищать эту территорию? И что Москва получит взамен?

Terra Incognita, неизвестная земля — и это почти в центре Москвы. Сотни гектаров по соседству с фешенебельным Москва-Сити — словно декорации фильма про апокалипсис. С высоты остров Мневники кажется необитаемым. На земле кто только не кует деньги на особо охраняемой природной территории.

"Бывший бетонный завод, который не соответствует статусу особо охраняемой природной территории, который необходимо выводить отсюда, потому что он здесь незаконно", — подчеркивает заместитель директора ООПТ "Москворецкий" Виктор Тихомиров.

Завод оказался не бывшим, а действующим. Нелегальное производство поставлено с размахом. Только рабочие разбежались.

- Вы здесь на каком основании находитесь? Что здесь делаете?
- Как что я делаю? Живу я здесь!

"Вот, примерно так всегда встречают. Кому принадлежит завод — неизвестно", — продолжает Виктор Тихомиров.

"Здесь всевозможные центры по ремонту автомобилей, заводы и прочее. Чтобы доводить эту территорию до уровня ООПТ, нужны огромные вложения", — признает начальник отдела благоустройства и содержания ООПТ, начальник службы охраны Сергей Горолев.

Именно здесь, как сообщил в пятницу заммэра Москвы Марат Хуснуллин, уже в следующем году начнётся реализация крупнейшего градостроительного проекта: новые станции метро, мосты, парки, жилая и офисная застройка, правительственные учреждения.

"Было принято решение о строительстве там парламентского центра, общественно-деловой застройки и большого спортивного кластера. На сегодняшний день Мневники представляют собой крайне запущенную и заброшенную территорию", — отметил заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Заходить в глубь острова рискуют лишь отчаянные экстремалы. Поселок Главмосстроя всегда пользовался дурной славой. Типичное зрелище для особо охраняемой природной территории — по некоторым слухам, это то самое мрачное место, где сатанисты проводят свои жуткие ритуалы. Для обследования этих катакомб и подземелий нужна помощь специалистов, обычный человек туда не попадет. Краевед Дмитрий Яковский говорит: все началось ещё полвека назад.

"Страшилки начались еще в 1950-х, когда поселок заселили бывшими зэками, которые по амнистии 1953 года после смерти Сталина устроились на работу в Главмосстрой. Со временем сюда подселили женщин — бывших зэчек — и здесь, как говорят местные, началась полная вакханалия", — рассказывает Дмитрий Яновский.

Ещё на острове есть три десятка бескрайних свалок строительного мусора. И живые старожилы. О последнем жителе деревни Нижние Мневники не знает почти никто. Дома, в котором прописан Владимир Пешичев, давно нет на карте.

- Электричества, воды — этого, конечно, давно нет ничего. Сажаю огурцы, помидоры и цветы на продажу.
- Не одиноко здесь вам жить?
- Ну, привыкли, — говорит Владимир Пешичев.

Дядю Володю считают живой достопримечательностью Мневников. Говорит: начнется стройка — перевезет дом в деревню, подальше от городской суеты.