В Кировской области замерзают жители микрорайона Вересники. Их дома уже несколько лет как должны были снести: капитальному ремонту они не подлежат. Чтобы хоть как-то согреться, людям приходится закрывать дыры в стенах дровами и снегом.

В Кировской области замерзают жители микрорайона Вересники. Их дома уже несколько лет как должны были снести: капитальному ремонту они не подлежат. Чтобы хоть как-то согреться, людям приходится закрывать дыры в стенах дровами и снегом.

Ночью температура опускается до минус 35. В пригороде Кирова эту зиму каждый переживает как умеет. Известный своими трущобами микрорайон Вересники отапливается, но из-за прогнивших стен в домах на Ключевой улице свистит сквозняк, поэтому, несмотря на горячие батареи, в квартирах намерзает лед.

"Вот посмотри, стена промерзла, — показывает один из жильцов, Виталий Вотинцев. — Здесь все обледенело. Я попытался утеплить, но не помогает. Там все кирпичи выпали, тут вообще дыра. Я специально навалил дров, что туда не дуло". Виталий решает проблему старым деревенским способом: он заказал машину дров и закрыл ими дыры. Зимой вместо утеплителя он использует снег.

"Разве такие батареи могут обогреть помещение?" – возмущается Тамара Пестова. Чтобы не замерзнуть в своей квартире, ей приходится надевать две кофты, шерстяные носки, спать под несколькими одеялами. Электрическую плиту она не выключает сутками.

Эти дома признали подлежащими сносу еще в 2011 году, жильцов внесли в список на переселение. Съехать во временные квартиры люди отказались: побоялись, что временное станет постоянным и они так и не получат нормального жилья. Городская администрация, в свою очередь, напомнила, дома под снос капитальному ремонту не подлежат. "Люди могут капитально отремонтировать за свои деньги, — сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Кировской администрации Андрей Кошурников. — Это конфликт интересов: либо разоряться и жить в тепле, либо терпеть и ждать новых квартир".

В администрации города пообещали, что часть собственников ветхих домов смогут отметить новоселье уже в этом году. Остальным придется подождать до конца 2015 года и пережить еще одну суровую зиму, латая дыры в стенах снегом и согреваясь возле электрической плиты.