Ростов под снегом: хлеб продают прямо с грузовиков

В Ростовской области – чрезвычайная ситуация. Оперативные службы ликвидируют последствия мощнейших снегопадов. На полную расчистку федеральных трасс им дано два дня. На главные магистрали спецтехнику повышенной проходимости направила армия.

В Ростовской области — чрезвычайная ситуация. Оперативные службы ликвидируют последствия мощнейших снегопадов. На полную расчистку федеральных трасс им дано два дня. На главные магистрали спецтехнику повышенной проходимости направила армия. Медики оказывают помощь водителям и пассажирам, которые уже не первые сутки стоят в пути. Наблюдаются и перебои с доставкой продуктов. Хлеб пекут и даже в больших объёмах, но часто просто не могут довезти до магазинов и продают прямо с грузовиков.

На трассе "Дон" М4 караван фур растянулся почти на 12 километров. Около 80 грузовиков уже вторые сутки стоят неподвижно. Из-за сильных морозов, а в области почти минус 30, и снежных заносов, движение на трассе парализовано.

"Обращайтесь в город, вы уже в черте города находитесь, — поясняет один из дальнобойщиков. — Просто невозможно! Звонил я лично раз 30 точно. Так мы не дозвонились никуда. Вот так и стоим. Мерзнуть не хочется!"

"Посыпать щебенкой, почистить, и машины бы сами подняли. Понятно, что метет, но можно было как-то справиться с этим", — дает советы другой водитель.

Движение остановилось и в самом Ростове. Трамваи буквально вмерзли в снег. Чтобы мародеры не растащили железо на металлолом, водители вынуждены дежурить прямо в салоне.

"Вагоны вмерзли, ничего город не чистит. И своими силами ничего не получается. Пытаемся откопаться. Бесполезно", — констатирует водитель трамвая в Ростове-на-Дону Анна Петрова.

Обычная дорога в спальном районе Ростова-на-Дону. Как видно, снегоуборочная техника сюда даже не проезжала. Здесь появилась колея, ее делали сами водители своими автомобилями. Вернее те, кто смог выехать. Ведь как видно, многие просто не смогли откопать свои авто.

На помощь застрявшим водителям выдвинулись и спасатели, и армия. К ликвидации последствий снегопада привлечены более 200 военнослужащих и 40 единиц спецтехники Южного военного округа.

"Единственный транспорт, на котором все эти дни можно было передвигаться по городу, — это автобусы. Железнодорожный транспорт тоже ходит, но с задержками. Местный аэропорт возобновил работу уже сегодня днем", — поясняет военнослужащий Илья Ряшин.

Местные пекарни перешли на работу в две смены. И если в супермаркетах хлеб есть, то до магазинов на окраине его доставляют с трудом, поэтому в городе можно наблюдать и такую картину — батоны продают прямо с грузовиков.

"Хлеба нет, купила только муку", — говорит одна из местных жительниц.

Тяжело приходится и домашним животным, особенно при нерадивых хозяевах. В одном из поселков мужчина, спасаясь от морозов, уехал в город и просто забыл своего питомца на даче. Будку с дворнягой засыпало снегом. Соседи откопали животное и забрали к себе.