После бойни в Одессе экс-главу облмилиции объявили в розыск

Бывший глава одесской областной милиции Дмитрий Фучеджи объявлен в розыск. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По его словам, Фучеджи в пять часов утра пересек границу Украины и скрылся от следствия.

Бывший глава одесской областной милиции Дмитрий Фучеджи объявлен в розыск. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Господин Фучеджи в пять часов утра пересек границу Украины и скрылся от следствия. Он объявлен в розыск", — сказал Аваков журналистам в аэропорту Харькова. Он сообщил также, что в рамках досудебного расследования по одесским событиям задержаны три сотрудника милиции, передает "Интерфакс". "Три сотрудника милиции задержаны органами прокуратуры и сейчас их доставляют в Киев для проведения дознания", — сказал глава МВД.

Как сообщалось, Фучеджи работал заместителем руководителя милиции Одесской области по вопросам общественной безопасности и лично был в центре Одессы 2 мая, во время жестоких столкновений сторонников и противников федерализации, которые привели к многочисленным человеческим жертвам. Также он исполнял обязанности начальника областного УВД 4 мая, когда после штурма городского управления внутренних дел милиционеры отпустили задержанных сторонников федерализации.

Между тем, Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что один из участников беспорядков в Одессе задержан, передает ИТАР-ТАСС. Им оказался 26-летний местный житель, который скрывался от правоохранительных органов на арендованной квартире. С ним проводятся следственные действия.

Беспорядки в Одессе начались днем 2 мая, когда приехавшие из Харькова футбольные фанаты, а также радикалы "Правого сектора" (запрещена в РФ) и представители так называемой "самообороны майдана" из Киева устроили марш по улицам города. В ходе этой акции произошли столкновения со сторонниками федерализации. В результате радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка государственным статусом.

В ходе беспорядков, по данным властей, были убиты 46 человек, свыше 200 пострадали. На сегодняшний день в больницах Одессы остаются 62 раненых во время событий 2 мая. Из них 26 находятся в тяжелом состоянии в отделениях интенсивной терапии.