Выжившая при бойне в Одессе: "Правый сектор" закидал людей гранатами и коктейлями Молотова

Татьяна Иваненко, жительница Одессы, выжившая во время пожара в городском Доме профсоюзов 2 мая, рассказала об обстоятельствах бойни, учиненной в тот день экстремистами, и как ей удалось выжить.

Татьяна Иваненко, жительница Одессы, выжившая во время пожара в городском Доме профсоюзов 2 мая, рассказала об обстоятельствах бойни, учиненной в тот день экстремистами.
В интервью телеканалу РТ она сообщила, что находилась внутри здания и вместе с другими одесситами заносила фанерные листы, чтобы заблокировать входные двери. "Они начали прибывать со всех сторон; никто не ожидал такой жестокости, а убегать нам было некуда", — вспоминает Татьяна.

По ее словам, боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) и так называемой "самообороны майдана", после того, как сожгли палатки сторонников федерализации, стали закидывать в дом "коктейли Молотова". Сначала загорелся первый, а потом и третий этаж. Помимо этого, они бросали и шумовые гранаты. Женщина не может утверждать, были ли они с каким-то ядом, но, по ее словам, "дышать было невозможно".

В тот момент, когда загорелись палатки, Иваненко была на крыше и смогла спуститься вниз, как она говорит, "просто чудом". "Пожарные приехали очень поздно, когда уже было много жертв", — продолжила Татьяна.

Пожарная часть находится в 700 метрах от Дома профсоюзов. Из десяти пожарных машин, находившихся там, прибыли только две. Заблокированные в здании люди начали кричать из окон, чтобы первыми спустили женщин в возрасте. "Я спускалась последней, на руке у меня была повязана георгиевская ленточка. Защиты от милиции не было никакой, пожарные отдали меня им в руки", — сказала Иваненко.

Она добавила, что ночью на крыше находились еще семь активистов, и, когда их сняли, не оказали никакой помощи, а просто отвезли в КПЗ. Татьяна Иваненко считает, что виноваты в трагедии 2 мая прежде всего "те, кто это допустил: нынешняя власть, которая четко работает на раскол Украины".