Дорожная карта Порошенко: мир из 14 пунктов за 10 дней


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко обещает сегодня представить план мирного урегулирования на юго-востоке. Он это анонсировал лично несколько раз. Известно, что план включает в себя четырнадцать пунктов. Однако часть из них стала известна уже накануне.

Президент Украины Петр Порошенко обещает сегодня представить план мирного урегулирования на юго-востоке. Он это анонсировал лично несколько раз. Известно, что план включает в себя четырнадцать пунктов. Однако часть из них стала известна уже накануне, информация просочилась в прессу после встречи Порошенко с теми, кого он считает представителями Донбасса.

Сегодня Петр Порошенко обещает, наконец, обнародовать свой план по урегулированию ситуации на востоке страны. План этот в администрации президента называют мирным. Разговоры об этом, впрочем, идут еще со дня инаугурации Порошенко. Но до сих пор реальных шагов к миру сделано не было.

"Может, это случится хотя бы сейчас?" — говорили те, кого накануне Порошенко позвал в администрацию президента. Приехали депутаты, представители крупного бизнеса, региональные власти, мэры городов из Донецкой и Луганской областей. В общем — все те, с кем хочет говорить Киев, и кого считает представителями интересов жителей украинского востока. Не ясно, считают ли так сами жители востока. Ведь тех, кто реально восстал против политики Киева — представителей ополчения и так называемых народных мэров и губернаторов — звать, как обычно, не стали. Обсуждать прекращение кровавого противостояния Киев предпочитает без них. Да и эта встреча проходила в закрытом режиме. Только потом к журналистам вышла спецпредставитель президента по урегулированию ситуации в Донбассе. Правда, озвучила лишь общие слова. Главный посыл: президент хочет заручиться поддержкой тех, кого считает местными элитами.

Очевидно, что один человек не может в одиночку реализовать этот план. Поэтому президент и обозначил, что сегодня он консолидирует элиты, команды, работая в тесной связке с правительством и Верховной радой. Но без поддержки этого плана элитами, самим обществом в Донецком и Луганском регионах, очень трудно будет его реализовать.

Из того, что все-таки просочилось – снимок с пометками "мир" и "десять дней", за которые Порошенко, очевидно, и хочет реализовать перечисленные здесь 14 пунктов. Из ключевых — гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности всех, кто сложит оружие, освобождение заложников, коридор для выхода наемников, создание буферной зоны на границе, разоружение. Со своей стороны, президент обещает советоваться при назначении губернаторов до тех пор, пока не пройдут выборы, закрепить в конституции права русского языка, создать в регионе новые рабочие места.

"Дорожная карта Порошенко" после вчерашних переговоров сегодня может быть дополнена новыми предложениями. Многие уже отметили: в его мирном плане не зафиксирован, наверное, самый главный пункт — немедленное прекращение огня.