Турчинов попробует распустить крымский парламент


фото ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что новые власти страны инициируют роспуск Верховного Совета Крыма. Это связано с предстоящим 16 марта референдумом о вхождении полуострова в состав России.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что новые власти страны инициируют роспуск Верховного Совета Крыма. Это связано с предстоящим 16 марта референдумом о вхождении полуострова в состав России. В этот же день аналогичную процедуру проведет Севастополь, город с особым статусом.

Турчинов считает, что референдумы незаконны и нелегитимны, и он "остановил решение парламента Крыма". Стоит отметить, что руководство автономии, которое ранее было объявлено в розыск, решения Киева не признает.

Свою позицию новый глава государства объясняет тем, что такой вопрос может решать лишь на всеукраинском референдуме, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем Россия готова принять Крым. В случае положительного результата референдума будет создан и принят соответствующий законопроект. В связи с происходящим США и ЕС пригрозили российским властям санкциями.