Впервые в истории Крым сам определяет свое будущее

До референдума о будущем Крыма остается меньше недели. Жители полуострова решат, хотят ли они остаться частью Украины или войти в состав России. Власти Крыма заявляют: голосование проведут в любом случае, несмотря на попытки финансового давления из Киева.

До референдума о будущем Крыма остается меньше недели. В воскресенье, 16 марта, жители полуострова должны решить, хотят ли они остаться частью Украины или войти в состав России. Власти Крыма заявляют: голосование проведут в любом случае, несмотря на попытки финансового давления из Киева. Полуостров уже разорвал почти все экономические связи со столицей.

Республика Крым станет двуязычной. Официальный статус получат русский и крымско-татарский язык. Об этом заявил премьер-министр автономии Сергей Аксенов. Крым уже живет полностью автономно от Украины. Все предприятия, которые добывают природные ресурсы, решено национализировать. Газовые месторождения на шельфе Черного моря теперь принадлежат Крыму. Перемены не коснутся частных компаний, бизнесу в автономии объявляют режим наибольшего благоприятствования: реприватизации не будет.

Все министерства в Крыму подчиняются только местному правительству. Даже солдаты украинской армии, дислоцированные на полуострове, большей частью перешли на сторону народа Крыма. Они уже приняли присягу. Военным, которые крымское правительство не признают, предлагают выехать на Украину. В этом им никто не препятствует. Республика готовится к референдуму.

До референдума в Крыму осталось меньше недели. В ближайшие выходные жители республики решат, в какой стране им жить — на Украине или в России. Власти Киева, не дожидаясь итогов голосования, уже относятся к полуострову, как к заграничной территории.

В Киеве не продают билеты на поезда в Крым. Украинские власти заблокировали счета крымского казначейства и закрыли доступ к электронной базе данных избирателей, пытаясь помешать проведению референдума. Правда, эти усилия изменить ситуацию не могут.

Избирательные комиссии уже созданы. Напечатано примерно полтора миллиона бюллетеней. Принять участие во всенародном волеизъявлении смогут все совершеннолетние жители Крыма.

Экономические связи с Киевом почти полностью прекращены. Политики, захватившие власть в столице Украины, фактически объявили Крыму блокаду. Но в республику уже поступает гуманитарная помощь из России. Из разных регионов прибывают автоколонны. Сюда везут все самое необходимое.

Границы автономии охраняют силы самообороны. Внутри республики налажена нормальная жизнь: работают все учреждения, магазины и кафе. Свою судьбу Крым решает спокойно.

Охрана зданий парламента и правительства в Крыму усилена. Вокзалы патрулируют народные дружины. Силы самообороны делают все возможное, чтобы не допустить дестабилизации обстановки. Подготовка к референдуму в Крыму идет активно. Люди впервые в истории сами определят будущее полуострова.