Тема:

Политреформа 11 лет назад

Закон о прямых выборах повысит статус муниципальной власти

Одна из главных политических тем недели – прямые выборы губернаторов. Именно сейчас над соответствующим законопроектом работают депутаты. Основные предложения в эфире канала "Россия 24" прокомментировал президент института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Одна из главных политических тем недели — прямые выборы губернаторов. Именно сейчас над соответствующим законопроектом работают депутаты. Основные предложения в эфире канала "Россия 24" прокомментировал президент института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Одной из центральных инициатив является предложение ввести некий фильтр кандидатов. Как напомнил Михаил Ремизов, сейчас обсуждает идея двух фильтров. Один из них предложен давно – это консультация с президентом, когда партии ведут диалог с главой государства, выдвигая кандидатов. Теперь появилась другая идея – ввести еще и муниципальный фильтр, когда кандидат должен будет собрать в свою поддержку подписи региональных депутатов. По мнению Михаила Ремизова, эта идея имеет все шансы на прохождение, она кажется правильной и здравой. Но здесь будут очень важны детали, уверен эксперт.

"Хорошо, что повышается статус муниципального уровня власти, будет выше интерес политических партий к муниципальным выборам, чем сегодня. Но в этом кроется и минус. Он состоит в том, что это дает очень большую фору одной из существующих партий. Но такая ситуация сложилась, в том числе из-за недостаточного интереса оппозиционных партий к муниципальным выборам. Сегодня у них появится мотив активно в них участвовать", — заключил президент института национальной стратегии.