Тема:

Политреформа 11 лет назад

Россияне о выборности губернаторов: власть приблизится к народу

Президентский законопроект о прямых выборах губернаторов ко второму чтению может претерпеть существенные изменения. Какое значение для жителей регионов имеет самостоятельный выбор своего губернатора? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Президентский законопроект о прямых выборах губернаторов ко второму чтению может претерпеть существенные изменения. Например, представители регионов предлагают ввести муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы. Почему большинство россиян высказывается за прямые губернаторские выборы? Об этом в интервью каналу "Россия 24" рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Он сообщил, что большинство избирателей считает эту реформу нужной. Однако россияне рассчитывают, что она будет преследовать главную цель – приблизить нашу систему органов власти к народу. "У людей есть много претензий, много критики. Но главные претензии, которые исходят от избирателей, – это то, что власть работает на себя, власть не прозрачна. Поэтому те инициативы, которые выдвинул в декабре президент, пользовались большим вниманием", — отметил Федоров, добавив, что самой удачной мерой в этом пакете избиратели считают закон о возвращении прямой выборности губернаторов. "Более 70% опрошенных поддержали предложение о переходе к прямым выборам глав субъектов", — уточнил глава ВЦИОМ.

Валерий Федоров озвучил причины, по которым россияне поддержали законопроект. По его словам, роль губернатора в жизни общества велика, и для большинства избирателей это вторая фигура после президента. Еще одна причина – у людей есть опыт. Конечно, он разный – позитивный, негативный, признал эксперт. Но почти каждый из нас имел личный опыт участия в выборах глав регионов на протяжении более 10 лет. "Этот опыт население оценивает как положительный, поэтому люди хотели бы возвращения к выборности губернаторов", — заключил гендиректор ВЦИОМ.