Хоккей. Россияне выбили норвежцев из плей-офф чемпионата мира

Хорошие новости с чемпионата мира по хоккею: российская сборная вышла в полуфинал турнира. В четверг наши хоккеисты со счетом 5:2 выбили из дальнейшей борьбы норвежцев. В следующем круге россияне встретятся с командой Финляндии. Вести.Ru, Sportbox.Ru и телеканал "Россия 2" транслируют матчи первенства.

В день четвертьфиналов Стокгольм словно вышел из спячки — в городе появились толпы болельщиков. Первыми все бары города заполнили викинги из соседней со Швецией Норвегии. В этот день они не только готовились к матчу своей команды, но и праздновали День независимости страны.

Российские болельщики вели себя приличнее — берегли голосовые связки для самого матча. Почти на каждом — элемент российского триколора. А те, кто не успели обзавестись национальной атрибутикой, могли сделать это в магазине прямо около арены.

Поболеть за сборную приехал президент КХЛ Александр Медведев, который спокойно прогуливался в бейсболке сборной России, но незамеченным не остался.

Полузащитник "Зенита" и сборной России Роман Широков еще утром сообщил через "Твиттер", что летит в Стокгольм. И обещание сдержал, появившись за несколько минут до начала игры.

Правда, главная сенсация чемпионата случилась еще до старта матча Россия — Норвегия: в Хельсинки сборная Словакии в тяжелейшем матче переиграла одних из главных фаворитов чемпионата — канадцев — 4:3. Творец этого чуда — чешский тренер пан Владимир Вуйтек.

Эта новость воодушевила норвежцев, которые поверили, что могут сотворить вторую сенсацию дня — обыграть россиян. Правда в первом периоде их надежды не оправдались — вновь прибывший из-за океана Александр Овечкин отдавал пас из-за ворот, но шайба от вратаря отскочила в сетку.

Расслабляться было рано — не прошло и пяти минут, как хоккеисты сборной Норвегии счет сравняли. Варламов отразил бросок, но защитники зазевались и не успели подстраховать на отскоке шайбы. 1:1.

Однако защита реабилитировалась уже через три минуты: Алексей Емелин точнейшим пасом вывел Александра Попова на свидание с норвежским вратарем, которому наш нападающий не оставил ни единого шанса.

Но в день независимости норвежцы сражались с двойной отдачей. В начале второго периода нападающий питерского СКА Патрик Торресен в большинстве снова делает счет равным. На арене становится жарко — соперник снова поверил, что может победить. Но вновь свое слово взяла российская защита: Алексей Емелин забрасывает так нужную шайбу, которая становится переломной в матче. А победную жирную точку ставит капитан команды Илья Никулин: 5:2, наши в полуфинале. После матча желтый Стокгольм окрасился в бело-сине-красные цвета.