Хоккей. Противостояния России с Канадой не будет

фото ИТАР-ТАСС

Хоккейная сборная России час назад в четвертьфинале Чемпионата мира расправилась с норвежцами. Если в первых двух периодах преимущество наших было не очевидным, то в третьем игра пошла буквально "в одни ворота". Три заброшенные шайбы подряд, и более чем убедительный итоговый счет — 5:2. Россия в полуфинале, следующим нашим соперником будет победитель матча США-Финляндия.

Помимо главной интриги — кто победит — в четвертьфинале Россия-Норвегия было множество интриг второстепенных. Например, сможет ли наш Евгений Малкин обойти по очкам лучшего бомбардира турнира Патрика Торесена, и как вольются в игру сборной России приехавшие только накануне из-за океана нападающие Александр Семин и Александр Овечкин.

Великая восьмерка, так Овечкина называют фанаты "Вашингтона", с первых же минут принялся доказывать, что в сборную приехал не просто отбывать номер. И уже на восьмой минуте открыл счет в игре, хотя момент был явно не стопроцентный — Александр выполнял пас на партнера из-за ворот. И шайба, ударившись в конёк вратаря норвежцев Ларса Хаугена, заползла в ворота. Казалось, вот и началось.

Атаки россиян накатывались на владения соперника одна за другой, норвежцы отвечали редкими контрвыпадами. Но эта видимая легкость на мгновение усыпила бдительность наших.

Спустя четыре минуты после гола Овечкина атака норвежцев с ходу закончилась отрезвляющим голом. Стало ясно, что, как и в групповом матче с Норвегией, который мы выиграли не без труда и не без вопросов, сегодня легкой прогулки не будет.

И все же до перерыва нашей сборной удалось восстановить преимущество в одну шайбу. Алексей Емелин пасом из своей зоны как по линейке расчертил поле, выведя Александра Попова один на один с вратарем. И Попов уверенно реализовал свой шанс.

Но в самом начале второй трети напомнил о себе главная звезда сборной Норвегии Патрик Торесен, умело подставив клюшку под передачу своего партнера. Развязку наши приберегли на последнюю треть. И снова шайба побывала в воротах уже на первой минуте периода.

Защитник Алексей Емелин блестящим кистевым броском в самую "девятку" склонил чашу весов в сторону россиян. Следующего гола пришлось ждать еще 10 минут. И вот уже Николай Жердев подправляет шайбу после броска Евгения Бирюкова.

От такого удара скандинавы отойти так и не смогли. Финальную точку, как и положено, поставил капитан Илья Никулин. Итог — 5:2.

Россия одерживает восьмую победу подряд и выходит в полуфинал, где встретится с победителем пары США-Финляндия. Между тем, еще днем стало ясно, что нынешнее мировое первенство обойдется без хоккейной классики — Россия-Канада.

Родоначальники хоккея в своем четвертьфинале сенсационно уступили куда более скромной по составу сборной Словакии со счетом 3:4, и выбыли из турнира.