Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Участницу Pussy Riot зовут в Playboy


фото ИТАР-ТАСС

Арестованной участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой предложили сняться для обложки украинского Playboy. По словам главного редактора журнала, пока переговоры приостановлены, однако они возобновятся, если 17 августа Толоконникову освободят.

Участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, ожидающей вынесения приговора, представители Playboy  предложили сняться для обложки украинской версии журнала, сообщает "Интерфакс".

"Наши читатели активно пользуются социальными сетями, в которых Pussy Riot являются главными героинями последних месяцев. Мы рассматриваем Надежду Толоконникову как арт-деятеля и считаем, что ее появление на обложке Playboy-Украина будет позитивно воспринято аудиторией", — считает главный редактор украинской версии Playboy Влад Иваненко.

По его словам, пока переговоры приостановлены, однако редакция рассчитывает возобновить их, если 17 августа Толоконникову освободят по решению суда.

Как подчеркнул главный редактор журнала, героиней обложки Playboy может стать любое медийное лицо женского пола. При этом в компании придерживаются строгого правила — отношения должны быть "безденежными". Героиням своих обложек журнал принципиально не платит.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками с прорезями для глаз, устроили перформанс в храме Христа Спасителя, спев песни против президента России Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Три участницы группы Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были задержаны по обвинению в хулиганстве. Срок их ареста последний раз был продлен до 12 января 2013 года. По словам защиты, потерпевшими по делу признаны 10 человек, большая часть из которых — сотрудники частного охранного предприятия "Колокол А", остальные — работники храма Христа Спасителя. Один из потерпевших в частности заявил, что акция Pussy Riot вначале так его оскорбила, что он впал в шок и столбняк, а затем в течение двух месяцев не мог заставить себя выйти на работу.

Участницы панк-группы не признают за собой вины и подчеркивают, что их выступление в храме было политической акцией и они не хотели обидеть верующих.

Прокурор потребовал приговорить Толоконникову, Самуцевич и Алехину к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Правозащитники заявили, что максимум чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести. Песню в поддержку участниц группы во время концерта в Москве исполнила Мадонна.