Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Задержанным в Польше россиянам вынесены первые приговоры

Накануне польские суды вынесли первые приговоры россиянам, задержанным в Варшаве 12 июня – в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Заседания проходят в ускоренном режиме и продолжались до позднего вечера.

Накануне польские суды вынесли первые приговоры россиянам, задержанным в Варшаве 12 июня — в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши. Заседания по фактам хулиганства, драк, нападений на полицейских и порчи имущества, проходят в ускоренном режиме и продолжались до позднего вечера.

Первые вердикты россияне услышали в варшавском Окружном суде, который приговорил одного из задержанных к двум месяцам лишения свободы, второго — к трем месяцам тюрьмы. Пресс-секретарь суда Войчех Малек отметил, что "наказание осужденные будут отбывать на территории Польши".

В суде района Варшава-Прага сообщили о решении по делу россиянина, обвиняемого в том, что во время матча он бросил на футбольное поле петарду. Пресс-секретарь суда Марчин Лоховский рассказал: "Его признали невиновным. Задержанный уже отпущен на свободу". По его словам, еще одного болельщика-хулигана, выбежавшего на поле после завершения игры, приговорили к трем месяцам лишения свободы условно.

Тем временем, небольшой группе россиян придется дольше других дожидаться приговора, так как вменяемые им правонарушения решили рассматривать в стандартном порядке. "Дело четырех россиян, участвовавших в провокациях, возвращено в прокуратуру с целью дополнения материалов следствия и проведения разбирательства в обычном режиме, — пояснил Мартин Лоховский. — Для этих лиц суд постановил применить временный арест на срок три месяца".

Уже вынесены приговоры и 37 польским хулиганам. Некоторые из них отправятся на несколько месяцев в тюрьму, многие получили условные сроки, передает ИТАР-ТАСС. За мелкие правонарушения виновные заплатят штраф. К нескольким месяцам лишения свободы приговорены также двое испанцев.

Как сообщалось, во время беспорядков 12 июня полиция задержала в Варшаве 184 человека, в том числе, 156 поляков, 25 россиян, а также испанцев, венгра и алжирца. В ходе столкновений несколько десятков человек получили ранения, в том числе, 17 сотрудников правоохранительных органов. Медицинская помощь потребовалась 25 россиянам.

Стычки в польской столице начались перед матчем Россия-Польша во время марша российских болельщиков на Национальный стадион. Фанаты следовали организованной группой через мост Понятовского к спортивной арене в окружении стражей порядка, которые ограждали их от польских болельщиков. На колонну пытались нападать прятавшие лицо хулиганы, провоцировавшие российских поклонников футбола. В целях безопасности при подходе к арене болельщиков двух команд отделяли друг от друга, запуская на стадион с разных входов. Полиция оперативно пресекала попытки завязать драки, используя резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Во время матча хулиганы пытались прорваться в варшавскую фан-зону, где в это время несколько десятков тысяч человек следили за игрой. После финального свистка российских болельщиков попросили задержаться на трибунах на 15-20 минут и вывели со стадиона в сопровождении полиции. В городе в это время продолжались беспорядки, которые удалось прекратить около часа ночи.