Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Нападение на болельщиков в Польше: хронология событий

В Варшаве суд вынес первые приговоры зачинщикам беспорядков, которые сопровождали матч сборных России и Польши. По данным МВД Польши, задержанных россиян могут выдворить из страны и занести в шенгенские черные списки. 12 июня на колонну российских болельщиков набросились фанаты польской сборной.

В Варшаве суд вынес первые приговоры зачинщикам беспорядков, которые сопровождали матч сборных России и Польши. По данным МВД Польши, задержанных россиян могут выдворить из страны и занести в шенгенские черные списки. 12 июня на колонну российских болельщиков набросились фанаты польской сборной. Стражи порядка задержали более 180 человек. 25 россиян обратились за медицинской помощью. Один из них до сих пор находится в больнице.

Новости из футбольной Варшавы 12 июня напоминали сводки военных новостей: больше сотни задержанных, десятки раненых, беспорядки по всему городу. Тысячи российских болельщиков, приехавших поддержать сборную России, и подумать не могли, что с ними может такое произойти.

Перед матчем Польша — Россия в городе орудовала некая группировка "черных капюшонов", их цель — болельщики, одетые в российскую атрибутику. Многих россиян поджидали прямо у отеля, нападали внезапно, пытаясь нанести серьезные травмы.

Среди болельщиков были и такие, которые приехали поболеть за российских футболистов из Норвегии, но не смогли приобрести билеты и решили посмотреть матч в фан-зоне. На выходе их ждала неприятная встреча. "Это были люди в масках, шарфах", — рассказывает один из очевидцев.

Основные силы хулиганы сконцентрировали на пути российских болельщиков к стадиону. Для обыкновенных любителей футбола дорога на стадион превратилась в настоящий ад.

Главное оружие нападавших — биты и прутья, они метали в болельщиков бутылки и взрывали шумовые петарды. Били всех беспощадно и без разбору. Сжигали российские флаги. Полиция оказалась явно не готова к такому развитию событий и не успевала ограждать людей от экстремистов.

Уже в субботу, 16 июня, — третий, решающий для России матч с греками. Несмотря ни на что, тысячи болельщики снова придут на стадион, чтобы поддержать свою команду.