Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Израиль освободил 26 палестинских заключенных

Израильские власти освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных. В конце июля правительство Израиля решило освободить 104 палестинца в качестве жеста доброй воли в преддверии возобновления прямых палестино-израильских переговоров.

Израильские власти освободили из тюрьмы по амнистии 26 палестинских заключенных. В среду 13 августа два микроавтобуса Управления тюрем с палестинцами внутри направились в сопровождении охраны в сторону КПП на границе с сектором Газа и Западным берегом реки Иордан.

28 июля правительство еврейского государства приняло решение об освобождении 104 палестинцев, которые провели за решеткой более 20 лет, в качестве жеста доброй воли в преддверии встречи переговорных групп двух сторон в Вашингтоне. Израильская правительственная комиссия в минувшее воскресенье утвердила список из 26 человек, которые должны были выйти на свободу на первом этапе освобождения палестинцев. 14 из них направлены в сектор Газа, 12 — на Западный берег реки Иордан.

В конце июля в здании госдепартамента США в Вашингтоне прошел первый раунд прямых палестино-израильских переговоров, возобновившихся впервые с 2010 года. Вторая встреча команд переговорщиков запланирована на среду 14 августа в Иерусалиме, передает ИТАР-ТАСС.

Изначально Израиль принял решение освобождать палестинских заключенных в 4 этапа. Первая группа вышла на свободу накануне переговоров в Иерусалиме, затем, как ожидается, правительственная комиссия будет утверждать списки кандидатов на освобождение каждые два месяца. Следующий раунд прямых переговоров израильтян и палестинцев, как ожидается, должен состояться в городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан через две недели.