Демонстранты пытаются захватить посольство Сирии в Лондоне

Митингующие у посольства Сирии в Лондоне настойчиво пытаются прорваться к зданию дипломатической миссии. Они полностью прорвали первый ряд полицейского оцепления и подошли ко второй линии заграждений, заняв проезжую часть перед посольством. Они требуют, чтобы Лондон выслал сирийского посла.

В субботу, 4 февраля, митингующие у посольства Сирии в Лондоне настойчиво пытаются прорваться к зданию дипломатической миссии. В последние минуты они полностью прорвали первый ряд полицейского оцепления и подошли ко второй линии заграждений, заняв проезжую часть перед посольством. Они требуют, чтобы Лондон выслал сирийского посла.

Несколько десятков вооруженных дубинками сотрудников столичной полиции сдерживают толпу из примерно 200 демонстрантов на другой стороне улицы. Офицеры в первой линии оцепления держали дубинки наготове, а свободной рукой и весом собственного тела придерживали металлические заграждения. Протестующие периодически наваливались на преграду, и когда им удавалось отодвинуть оцепление, ногами опрокидывали барьеры.

Организаторы акции протеста просят собравшихся соблюдать спокойствие, однако ситуация остается напряженной. На месте происшествия нет полицейских, экипированных для борьбы с нарушениями порядка во время уличных демонстраций, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, в Нью-Йорке проходит заседание Совета безопасности ООН по Сирии. Последний, обновленный вариант резолюции, предложенной арабскими странами и поддержанной США и Европой, Москву категорически не устраивает.

Ранее стало известно, что не менее 260 человек стали жертвами танкового и артиллерийского обстрела в городе Хомсе на западе Сирии. "Это одно из наиболее жестоких преступлений, совершенных правящим режимом Башара Асада с начала беспорядков в марте 2011 года", - заявили представители оппозиционного Сирийского национального совета.