У берегов Камчатки бушует шторм с десятиметровыми волнами


фото EPA

У берегов Камчатки в северо-западной части Охотского моря бушует мощный шторм. Высота волн достигает 10 метров. Этот шторм возник из-за циклона, обрушившегося на регион. Циклон стремительно смещается на север, но на смену ему у берегов Японии формируется новый атмосферный вихрь.

У берегов Камчатки в северо-западной части Охотского моря бушует мощный шторм. Высота волн достигает десяти метров, флот получил штормовое предупреждение, силы МЧС приведены в состояние готовности.

Причина шторма – циклон, который обрушился на южную часть Камчатки в ночь с 10 на 11 ноября. Он принес шквалистый ветер, сила которого при порывах достигала ураганной – до 44 метров в секунду. Ветер сопровождался мокрым снегом и дождем.

В настоящее время циклон движется на север со скоростью 50 километров в час. На юге региона пик его воздействия уже миновал, но в Охотском море непогода сохранится до конца текущих суток.

На смену уходящему циклону у берегов Японии зарождается новый атмосферный вихрь. Он ударит по Камчатке в ночь на 12 ноября, предупреждает ИТАР-ТАСС. Однако его влияние будет непродолжительным, и уже днем 12 ноября, когда Камчатка будет встречать олимпийский огонь, погода наладится.