Специалисты завершили инвентаризацию клада, найденного в Петербурге

Специалисты завершили инвентаризацию клада, найденного в конце марта в особняке Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского. Старинные предметы нашли строители в одной из комнат флигеля. В тайнике оказалось сорок мешков серебра - посуда, ордена, предметы обихода.

Специалисты завершили инвентаризацию клада, найденного в конце марта в особняке Трубецких-Нарышкиных на улице Чайковского. Старинные предметы нашли строители в одной из комнат флигеля. В тайнике оказалось сорок мешков серебра — посуда, ордена, предметы обихода.

Как стало известно позже, клад даже пытались украсть. Два мешка с сокровищами в строительном мусоре спрятали выходцы из Таджикистана — они проводили реконструкцию здания. По версии следствия, строители собирались их незаметно вывезти.

Работы по описи продолжались почти две недели. В реестре более трехсот пунктов и около двух тысяч предметов. Часть из них уже упаковали. Клад отправят на временное хранение. Затем специалисты проведут экспертизу и оценку всех найденных старинных предметов. По некоторым данным, на это может уйти целый год.