В Петербурге открылась выставка сокровищ из клада Нарышкиных

Широкая публика может увидеть самые интересные драгоценности из клада Нарышкиных, найденного в Санкт-Петербурге. Экспозиция открывается в понедельник в Константиновском дворце. Представленные предметы будут показаны в том виде, в каком были найдены – их не чистили и не подвергали реставрации.

Самые интересные предметы из числа драгоценностей, найденных в марте 2012 года в особняке Нарышкиных в Санкт-Петербурге, будут показаны на выставке в Константиновском дворце. Экспозиция, которая открывается в Стрельне с понедельника, включает около трехсот предметов из более чем двух тысяч обнаруженных. Это столовые приборы и посуда, канделябры, украшения, аксессуары для волос, серебряные несессеры и зеркала в драгоценной оправе. Специфика выставки в том, что ценности из клада Нарышкиных экспонируются в том же виде, в котором они и были найдены — их не реставрировали и даже не чистили.

Коллекции еще предстоит пройти тщательную экспертизу и детальную оценку. Эта работа, которую инициируют Минкультуры и Минфин, может продлиться больше года. Пока что специалисты петербуржского комитета по охране памятников провели опись найденных вещей. По словам экспертов, даже визуальный осмотр позволяет сделать вывод о том, что предметы представляют исключительную историческую и культурную ценность, которая еще более возрастает благодаря целостности коллекции.

В кладе Нарышкиных оказалось несколько сервизов в полной комплектации, на которых поставлены клейма лучших российских ювелиров второй половины ХIХ — начала ХХ века: Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых. Есть несколько предметов с клеймами Фаберже. Особо среди находок выделяется парадный столовый сервиз в русском стиле, включающий около ста предметов. Он создан фирмой Игната Сазикова, которая в XIX веке считалась одной из лучших в России. Возможно, сервизы изготавливались по заказу Нарышкиных: на многих предметах есть фамильные гербы.

Клад был обнаружен 27 марта во время реконструкции Дома Трубецкого (Нарышкиных) на улице Чайковского в центре Санкт- Петербурга. Рабочие нашли клад, вскрыв полы между вторым и третьим этажами на стыке самого особняка Нарышкина и флигеля, пристроенного позже. Посуда, пролежавшая в тайнике почти сто лет, поражает своей сохранностью: позолота не утратила блеск, серебро не потемнело, зеркала не потускнели. По словам специалистов, это заслуга тех, кто прятал коллекцию: все предметы были аккуратно упакованы в газеты и материю, пропитанную уксусной кислотой.

Выставка "Тайны Санкт-Петербурга" из предметов клада Нарышкиных в Стрельне доступна для всех желающих. С 5 июня 2012 года в Константиновском дворце будет открыт новый экскурсионный маршрут, сообщает ИТАР-ТАСС.