Специалисты исследуют клад из особняка Нарышкина

Минимум два дня потребуется искусствоведам, чтобы только закончить опись клада из особняка Нарышкиных. Среди столовой утвари очень много мелких предметов, они требуют тщательного изучения и классификации. Пока неясна дальнейшая судьба сокровищ. Возможно, сервизы разместят в музейных коллекциях.

Минимум два дня потребуется искусствоведам, чтобы только закончить опись клада из особняка Нарышкиных. И это притом, что работают практически круглосуточно. Среди столовой утвари очень много мелких предметов, они требуют тщательного изучения и классификации.

По-прежнему неясна дальнейшая судьба сокровищ. Возможно, сервизы разместят в музейных коллекциях. Также возможен вариант, при котором серебро останется в особняке Нарышкиных. После реставрации там обещают открыть культурно-просветительский центр, и такая коллекция будет очень к месту, уверены специалисты. В любом случае находка поможет историкам восстановить картину дворянского быта на рубеже 19-20 веков. Однако уже сейчас искусствоведам понятно, что при всей уникальности клада выдающейся художественной ценности старинное серебро не представляет.

Клад в особняке Нарышкиных нашли в прошлый четверг абсолютно случайно. Во время реставрационных работ вскрыли пол между этажами и обнаружили потайную комнату, набитую серебряной посудой, всего — 40 мешков. Все вещи идеально сохранились. Перед тем, как спрятать сервизы, хозяева завернули их в газеты и тряпки, смоченные уксусом. Для Петербурга это стало поистине беспрецедентной находкой — никогда раньше в Северной столице не находили такого количества старинной посуды сразу и в таком хорошем состоянии.