iOS и Android растут быстрее Интернета и соцсетей

Аналитики отчитались о росте популярности двух ведущих операционных систем для мобильных устройств — Android и iOS — за последние годы. Если сравнивать их с темпами проникновения Сети в самый разгар интернет-бума середины 1990-х, то "смартфонные" платформы Google и Apple развиваются вдвое быстрее.

Исследовательская компания Flurry отчиталась о росте популярности двух ведущих операционных систем для мобильных устройств — Android и iOS — за последние годы. Если сравнивать их с темпами проникновения Сети в самый разгар интернет-бума середины 1990-х, то "смартфонные" платформы Google и Apple развиваются вдвое быстрее.

Более того, если сравнить iOS и Android с бумом персональных компьютеров в 80-х, то мобильные "операционки" превосходят темпы роста ПК в десять раз. Социальные сети они опережают втрое. Так, Flurry признает смартфоны самым быстрорастущим сегментом в истории потребительских технологий.

По данным аналитиков, в июле насчитывалось 640 миллионов активных устройств во всем мире, на которых были установлены две ведущие ОС. Из них 165 млн пришлись на главный "смартфонный" рынок — США, 128 млн — на Китай, 32 млн — на Великобританию. В Южной Кореи и Японии было обнаружено 28 и 22 миллиона соответственно.

В Германии, Франции, Канаде, Испании и Бразилии число Android- и iOS-аппаратов составило от 13 до 19 млн. Россия в первую десятку не попала.

Во Flurry подчеркивают, что только в Поднебесной популярность Android и iOS выросла на 400% с июля 2011 года по июль 2012-го. Лидерство в КНР принадлежит "роботам". Согласно отчету, во II квартале этого года Android был установлен на 68,1% устройств.

Россия в рейтинге стран по темпам роста оказалась на 8-й строчке — 189% за год. Второе место заняла Чили (279%), третье — Бразилия (220%).

Также по теме:
Android ушла в отрыв от iOS
На рынке мобильных ОС формируется дуополия
Исходный код Android 4.1 открыли всем желающим
Прогноз: Android через несколько лет станет популярнее Windows
Лидеры рынка телефонов: Nokia, Samsung, Apple