Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Сергей Шойгу: все части прибывают на полигоны готовыми к бою

В ходе масштабной проверки армии все войска приведены в высшую степень боеготовности. Личный состав перебрасывается к пунктам назначения железнодорожным транспортом и военной авиацией.

Все воинские части приведены в высшую степень боевой готовности, сообщил Сергей Шойгу на совещании, на котором подводились итоги первого дня проверки войск Восточного военного округа. Он добавил, что большинство частей уже вышли в назначенные районы.

В состояние боевой готовности приведена база командования Дальней авиацией "Украинка". Самолеты Ту-95МС готовятся к учебно-боевому вылету, передает "Интерфакс".

Перегруппировка войск продолжается. В перевозках участвует 16 воинских железнодорожных эшелонов. В пункты назначения прибыли 482 единицы техники и 320 тонн материальных средств.

Министр отметил активную работу авиации. Он сообщил, что в ходе 25 рейсов было переброшено более тысячи человек личного состава и 11 единиц техники.

Главнокомандующему ВВС РФ генерал-лейтенанту Виктору Бондареву Шойгу поручил докладывать об "организации заправки авиатехники и ее обслуживании по маршрутам движения". Ранее министр раскритиковал отсутствие налаженного контакта с гражданскими авиалиниями.

Во внезапной проверке принимают участие 160 тысяч военных, одна тысяча танков и боевых броневых машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ. Мероприятия проводятся по поручению верховного главнокомандующего Владимира Путина.