Переговоры о ядерной проблеме Ирана продолжаются. Об итогах состоявшихся обсуждений и перспективах новых в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Иран подписал дорожную карту сотрудничества с МАГАТЭ, но не пошел на сделку с США. По словам Сатановского, это вполне логично: опыт Ливии, Ирака и Северной Кореи показывает, что никаких гарантий суверенного будущего страны сотрудничество с Америкой не дает, и нельзя быть уверенным, что страна будет неприкосновенна и ее не попытаются "демократизировать" насильно. "Что можно было предложить Сталину или Мао Цзедуну, чтобы они отказались от атомной бомбы? Ничего с большой буквы "н"! Вот и у Ирана та же ситуация", — говорит эксперт.
В целом, политика, которую ведет Иран, по словам Сатановского, полностью соответствует религиозным канонам шиитов. "Есть такия, принцип благоразумного умолчания. Если вы шиит и живете во враждебном окружении, чего ради идти на смерть, рассказывая о своей вере и намерениях? Ложь в этом случае не только не противоречит, но и полностью соответствует всем канонам не только религии, но и дипломатии", — объясняет эксперт. Таким образом, дипломаты делают вид, что ведут переговоры с Ираном. Иран при президенте Ахмадинежаде такого вида не делал, а при президенте Рухани начал делать.