Главную новогоднюю елку России доставили в московский Кремль. Огромный лесовоз торжественно ввез ее в Спасские ворота.
Новогодняя тридцатиметровая красавица "родилась" в Дмитровском лесничестве и росла там 110 лет. Два месяца назад эксперты Кремля выбрали эту ель из многих претенденток в разных районах Подмосковья, после чего она была взята под охрану. 17 декабря дерево срубили, упаковали, а во вторник, 18 декабря, оно отправилось в столицу. Установку и украшение ели на Соборной площади Кремля начнут в среду.
В этом году елку впервые будут наряжать не сотрудники Управления делами президента, а дизайнеры. Отбор дизайнеров проходил на конкурсной основе. Для украшения ели потребуются 3600 шаров разного размера, которые будут скомпонованы в "гроздья", 1500 метров гирлянд и 4500 светодиодных лампочек. Верхняя часть елки будет наряжена игрушками бело-золотых цветов, средняя — сине-золотых, нижняя — красно-золотых. Таким образом, новогодняя композиция повторяет цвета российского флага. Венчать ель будет полутораметровая рождественская звезда "Роза ветров".
Первое праздничное кремлевское представление для детей запланировано на 25 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. А 26 декабря в Кремле пройдет Общероссийская елка, на которую со всей страны приедут воспитанники детских домов, дети из многодетных семей, победители различных конкурсов и олимпиад. Представление посвящено 50-летию новогодних детских праздников в Кремле и называется "Красота несказанная". Сценарий спектакля написан по мотивам "Сказки о царе Салтане".
Всех маленьких гостей Кремля, как всегда, будут ждать сладкие подарки от лучших отечественных производителей. Лакомства будут упакованы в жестяные коробки, в которых потом можно будет хранить игрушки.
Живые елки устанавливаются на Соборной площади Кремля с 1996 года. Традицию, бытовавшую в России с дореволюционных времен, возродил президент Борис Ельцин. С 2001 по 2004 годы ставить живую ель в Кремле не давали сильные морозы, мешавшие лесникам срубать деревья, а транспортникам — их перевозить.
Главную елку страны уже шестой год подряд привозят из Подмосковья. Таким образом, восстановлен обычай времен Петра Первого — доставлять новогодние ели из Московской губернии. В 2005 и 2006 годах Кремль украшали елки, привезенные с родины Деда Мороза, из Великого Устюга.























































































