Тема:

ДТП в Швейцарии 12 лет назад

Дети писали в блоге о сказочном отдыхе за несколько часов до страшного ДТП


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото AP

В Бельгии, Нидерландах и Швейцарии скорбят по жертвам автокатастрофы в кантоне Вале. 28 туристов, бельгийцы и голландцы, большинство из них – дети, погибли, когда их автобус на большой скорости врезался в стенку тоннеля. 24 человека ранены, многие в тяжелом состоянии.

В Бельгии, Нидерландах и Швейцарии скорбят по жертвам автокатастрофы в кантоне Вале. 28 туристов, бельгийцы и голландцы, большинство из них — дети, погибли, когда их автобус на большой скорости врезался в стену тоннеля. 24 человека ранены, многие в тяжелом состоянии. В Швейцарию прибыл премьер-министр Бельгии и родители попавших в аварию. Сообщается, что многие из них до последнего не знали, живы ли их дети. В Брюсселе официально объявлен день траура. К школам, где учились погибшие, приносят цветы и свечи: случившееся называют общенациональной трагедией. Причины до сих пор не установлены. По словам следователей, автобус был в исправном состоянии, водитель скорость не превышал, а других машин в момент ДТП в тоннеле не было.

Свечи и цветы жители швейцарского города Сьерра несут в морг, где предстоит опознать погибших в страшной аварии. Это 21 бельгиец и 7 голландцев.

"Мы делаем все возможное, чтобы помочь родственникам раненых и погибших. Тем более, что они иностранцы. Уверен, что они нам тоже помогли бы", — говорят представители швейцарских властей.

Следствие уже знает больше. Скорость никто не превышал, это подтвердили тахографы: 90 километров в час максимум. Дорога была пустой. Кроме автобуса, в тоннеле никого не было. Техническая неисправность маловероятна: автобус — новый, пробег — 15 тысяч. Водитель мог почувствовать себя плохо, это сейчас самая убедительная версия.

"Мы пока недалеко продвинулись в расследовании, но знаем, что в автобусе были ремни безопасности, и, теоретически, все дети были пристегнуты. Должен сказать, что удар был очень сильным, поэтому ремни особо не помогли", — рассказал следователь Оливье Эльсиг.

За погибших детей сейчас молится вся Бельгия. В среду утром в нескольких небольших городках должны были встретить три автобуса. "Мы будем на час раньше, здесь супер. До среды", — пришло СМС в одну из семей перед выездом из лагеря. Каникулы были короткими, но сразу по приезду в долину дети создали свой блог и каждый вечер выкладывали фотографии, делились новостями. Смотреть и читать эти записи сейчас для родителей настоящая пытка.

- Дорогие мама и папа, здесь очень классно. Еда просто замечательная, и все создано для того, чтобы кататься на лыжах.

В больницах все еще остаются 24 человека. Трое самых тяжелых — в Лозанне, в состоянии комы. Остальные с многочисленными переломами и ушибами в больницах Вале. От детей не отходят психологи, они все еще в шоке. Как рассказали спасатели, это было самое страшное воспоминание ночи: несколько часов, пока раненых детей выносили из автобуса, в салоне была полная тишина.