Тема:

ДТП в Швейцарии 12 лет назад

В Бельгии проходят траурные церемонии по детям, погибшим в ДТП


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Бельгии сегодня пройдут похороны детей, которые 13 марта погибли в автомобильной аварии, унесшей жизни 28 человек, в том числе 22 школьников в возрасте 12 лет. Траурная церемония началась сегодня 13:30 по московскому времени в городке Ломмель, расположенном на границе с Нидерландами.

В Бельгии сегодня пройдут похороны детей, которые 13 марта погибли в автомобильной аварии, унесшей жизни 28 человек, в том числе 22 школьников в возрасте 12 лет. Траурная церемония началась сегодня 13:30 по московскому времени в городке Ломмель, расположенном на границе с Нидерландами, где находится школа "Т'Стекске", 15 учеников которой не вернулись с каникул.

Шестеро из погибших школьников были гражданами Нидерландов, поэтому скорбь объединила сегодня жителей обеих стран. Проститься с детьми приехали не только король бельгийцев Альберт Второй и королева Паола, а также глава правительства страны, но и наследный принц Нидерландов Виллем-Александер с супругой принцессой Максимой и премьером-министром Нидерландов. На церемонии также присутствуют президент Швейцарской конфедерации Эвелин Видмер-Шлумпф и президент ЕС, фламандец Херман Ван Ромпей.

Прощание с детьми будет проводиться в спортивном комплексе "Соверейн арена", вмещающем 5 тысяч человек. На улице установлены два больших экрана, на которых происходящее внутри здания будет транслироваться для еще 4 тысяч участников церемонии, передает ИТАР-ТАСС.

Мероприятие откроется траурным шествием от школы к спорткомплексу. Сами похороны пройдут в узком кругу родных и близких на городском кладбище Ломмеля.

Завтра аналогичная церемония будет проведена в церкви Сен-Пьер в Левене в западной части Бельгии, где попрощаются с также погибшими в катастрофе семью учениками и двумя учителями школы маленького городка Эверле. В понедельник в Левене была открыта часовня в память о жертвах швейцарской трагедии. Внутри нее на черных колоннах, украшенных белыми цветами, размещены фотографии погибших.

В автокатастрофу вблизи швейцарского города Сьер попал автобус, в котором группа бельгийских и голландских школьников возвращалась домой после каникул, проведенных в Швейцарии. Дети отдыхали на одном из горнолыжных курортов в долине Валь Д'Аннивье. Из 52 человек, находившихся в салоне, погибли 28. Лишь шестеро из них были взрослые, остальные — дети в возрасте 11-12 лет. 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Автобус разбился в туннеле, врезавшись в стену, спустя всего полчаса после начала поездки. В швейцарских больницах остаются три девочки, по сообщениям врачей, их жизни уже вне опасности.

Причину катастрофы не удалось установить до сих пор, хотя картина происшествия восстановлена. Автобус задел правым бортом боковую стену туннеля, вильнул к середине дороги, после чего вновь резко сместился вправо, вышел за пределы своего ряда на короткую полосу аварийной остановки и врезался в конце нее в бетонную стену. Оба водителя автобуса погибли на месте.

Катастрофа стала национальной трагедией для Бельгии, в стране был объявлен всеобщий траур. В течение трех дней все газеты королевства выходили с первыми страницами на черном фоне. Десятки тысяч простых бельгийцев в память о погибших детях и в знак солидарности с их близкими прикрепили в эти дни на своих машинах, мотоциклах и даже велосипедах белые ленточки.