Тема:

ДТП в Швейцарии 12 лет назад

Исключена версия аварии бельгийского автобуса из-за проблем со здоровьем водителя

Швейцарская прокуратура исключила версию того, что водитель разбившегося автобуса с бельгийскими школьниками потерял управление из-за проблем со здоровьем. Это стало известно после получения первых результатов вскрытия тела водителя.

Швейцарская прокуратура исключила версию того, что водитель разбившегося автобуса с бельгийскими школьниками потерял управление из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщил журналистам Ольвие Эльсиг, прокурор кантона Вале, на территории которого произошло во вторник ДТП, унесшее жизни 28 человек.

Он рассказал, что данную версию медики исключили после получения первых результатов вскрытия тела водителя. Также стало известно, что погибший не употреблял перед поездкой алкоголь. Таким образом, двумя версиями, с которыми продолжает работать следствие, остаются техническая неисправность и ошибка водителя.

Эльсиг также сообщил, что ни один из опрошенных им школьников не подтвердил ранее распространенную бельгийскими СМИ информацию о том, что водитель непосредственно перед аварией якобы пытался поставить в проигрыватель DVD-диск.

В автокатастрофу вблизи швейцарского города Сьер попал автобус, в котором группа бельгийских и голландских школьников возвращалась домой после каникул, проведенных в Швейцарии. Дети отдыхали на одном из горнолыжных курортов в долине Валь Д'Аннивье. Из 52 человек, находившихся в салоне, погибли 28. Лишь шестеро из них были взрослые, остальные — дети в возрасте 11-12 лет. 24 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Автобус разбился в туннеле, врезавшись в стену, спустя всего полчаса после начала поездки.

В пятницу на родину были доставлены тела всех погибших. В Бельгию также прибыла вторая группа детей с незначительными травмами — 12 человек. Днем ранее Швейцарию покинули еще восемь школьников.

Таким образом, в больницах Конфедерации в данный момент остаются четыре пострадавших в ДТП девочки. Одна из них не может быть доставлена домой из-за большого количества полученных переломов. Состояние еще трех школьниц вызывает у врачей особое беспокойство. Две из них продолжают находиться в коме, в то время как третья пришла в себя и смогла пообщаться с врачами и родными, сообщает ИТАР-ТАСС.