Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Ущерб от наводнения на Кубани может превысить миллиард рублей

В Краснодарском крае пытаются определить предварительный ущерб от стихийного бедствия, обрушившегося на регион. В Крымском районе, где вода ночью поднималась до 4 метров, в зоне бедствия находятся 12 тысяч человек, в Геленджике – 7 тысяч человек.

В Краснодарском крае пытаются определить предварительный ущерб от стихийного бедствия, обрушившегося на регион.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба может превысить 1 миллиард рублей. При этом полпред президент РФ в ЮО Владимир Устинов отметил, что потери могут быть и выше, учитывая масштабы бедствия", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Губернатор региона Александр Ткачев пообещал, что пострадавшие от стихии получат компенсации. Людям выплатят от 50 до 100 тысяч рублей из федерального бюджета в зависимости от степени повреждения имущества. Такие же материальные выплаты будут выделены пострадавшим людям из краевого бюджета. Сумма выплат сейчас уточняется.

Наводнение в регионе вызвали сильнейшие ливни. Количество осадков превысило месячную норму примерно в пять раз. По последним данным, жертвами стихии стали 78 человек. По словам губернатора, по каждому конкретному случаю гибели человека будет проведено расследование.

Самая сложная ситуация сложилась в Крымском районе, где вода ночью поднималась до 4 метров. Здесь в зоне бедствия находятся 12 тысяч человек, более 4 тысяч домов и 12 социальных объектов, среди которых школы и детские сады.

В настоящее время рядом с городом Крымск строится платочный городок — 60 палаток на 1 тысячу койкомест. Уже сейчас городок принимает пострадавших, а к вечеру будет полностью оборудован всем необходимым.

ВГеленджике в зоне подтопления находятся более 7 тысячи человек и почти 1,5 тысячи придворовых территорий, а также 50 многоквартирных домов.

В поселке Дивноморском подтоплены три улицы, затоплены 80 домов и тысяча придомовых территорий. В зоне бедствия находятся 2 800 человек. В поселке Кабардинка пострадали 60 домовладений. В поселке Нижнебаканка в зоне бедствия оказались 200 человек и 50 домов, а в населенном пункте Неберджаевская — 80 домов и около 300 человек.