Тема:

Убийство Казбека Геккиева 10 лет назад

Коллеги погибшего Казбека Геккиева взяты под круглосуточную охрану


фото ИТАР-ТАСС

Фамилии обоих подозреваемых в убийстве телеведущего Казбека Геккиева известны следствию. Установлена личность второго нападавшего. Преступники попали в объективы камер слежения, и следователи узнали их без особого труда: они давно находятся в федеральном розыске по подозрению в бандитизме.

Фамилии обоих подозреваемых в убийстве телеведущего Казбека Геккиева известны следствию. 14 декабря установлена личность второго нападавшего. Преступники попали в объективы камер слежения, и следователи узнали их без особого труда: эти люди уже давно находятся в федеральном розыске по подозрению в бандитизме.

Новость о том, что установлен еще один подозреваемый в убийстве телеведущего Казбека Геккиева, первыми узнали журналисты ВГТРК Кабардино-Балкарии. Им ее сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, который специально для этого приехал на местную студию.

"Нами совместно с коллегами уже установлен второй участник совершения убийства. Альтернатива у них одна: это либо пожизненная клетка, либо быть уничтоженным во время проведения специального мероприятия. Других вариантов там просто нет", — пояснил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Подозреваемый — местный житель. Следственному комитету уже известно его имя — Иноят Табухов, 1988 года рождения. На него вышли, изучив записи видеокамер наружного наблюдения, изъятые недалеко от места убийства журналиста. Сейчас его ищут.

Ранее в розыск был объявлен 30-летний уроженец Нальчика Зейтун Бозиев. Предположительно именно он стрелял в журналиста 5 декабря, когда тот возвращался домой. Установлено и орудие преступления — пистолет Иж-79.

Подозреваемые в убийстве Казбека Геккиева — участники местного бандподполья. Они и ряд других групп боевиков, по мнению министра, пытаются дестабилизировать спокойную жизнь в республике.

"Те журналистские независимые расследования, которые проводятся вашими коллегами, являются хорошим подспорьем нам при борьбе в криминалом. Но если уж они поднимают руку на журналистов, то реакция, повторюсь, будет однозначной", — пообещал боевикам глава МВД Владимир Колокольцев.

По словам Колокольцева, уже немало сделано в этом направлении. Только с начала года в Северо-Кавказском регионе было уничтожено почти 350 боевиков.

Итогом визита министра внутренних дел в телерадиокомпанию стала новость о том, что отныне работники республиканской компании будут круглосуточно охраняться специальными сотрудниками. А телевизионные группы при выезде в отдаленные районы будут сопровождать вооруженные полицейские наряды.