Американский мальчик принес в школу пистолет

В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте
В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте. Сообщается, что ребенок якобы приставил оружие к голове другого ученика.

Во вторник в американском штате Юта был арестован 11-летний мальчик за то, что принес в школу оружие. Его имя не называется. По словам ребенка, пистолет ему был нужен для самозащиты в случае повторения событий, произошедших на минувшей неделе в городе Ньютаун (штат Коннектикут), где 20-летний преступник расстрелял в начальной школе 26 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Об оружии у мальчика учителю рассказали двое его одноклассников. Педагог немедленно сообщил об этом в полицию. Прибывшие в школу сотрудники правоохранительных органов обнаружили в рюкзаке у мальчика незаряженный пистолет и патроны. Полицейские проверяют информацию о том, что ребенок якобы приставил оружие к голове другого ученика.

Напомним, 14 декабря 20-летний Адам Ланза застрелил свою мать, после чего, вооруженный двумя пистолетами и автоматической винтовкой, направился в школу "Сэнди хук". Проникнув в учебное заведение, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей — 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте 6-7 лет — и шестеро взрослых, в том числе директор. Услышав, что на место происшествия прибыла полиция, преступник покончил с собой. На телах каждого из погибших врачи обнаружили от трех до 11 пулевых ранений. По словам представителей правоохранительных органов, трагедия могла стать еще более масштабной, так как у Ланзы было достаточно патронов, чтобы убить гораздо больше людей.

Произошедшее в Коннектикуте с новой силой возобновило в США дискуссию о необходимости принятия закона, ограничивающего продажу оружия. В воскресенье за это высказались сразу несколько членов конгресса, на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция, подписи под которой поставили уже более 150 тысяч человек. В понедельник ужесточить законы об оружии потребовал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.