Мэр Нью-Йорка призвал ввести полный запрет на свободную продажу "огнестрела"

Майкл Блумберг

Майкл Блумберг
фото EPA

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал власти США всерьез заняться решением проблемы насилия с применением огнестрельного оружия. Он напомнил: ежедневно жертвами убийств становятся, в среднем, 34 американца. "Мы убиваем друг друга", - уверен Блумберг.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал власти США всерьез заняться решением проблемы насилия с применением огнестрельного оружия.

"Это национальная эпидемия и национальная трагедия, которая требует больше, чем просто слов", — считает глава Нью-Йорка.

Он напомнил, что в результате применения огнестрельного оружия ежедневно погибают, в среднем, 34 американца. Среди возможных путей решения этой проблемы Блумберг предложил Конгрессу США ввести полный запрет на свободную продажу "огнестрела".

"Это возмутительно. Мы убиваем друг друга. Мы – единственная в мире развитая страна, в которой происходит такое", — цитирует "Интерфакс" нью-йоркского мэра.

По данным совместного соцопроса телеканала Эй-би-си и газеты The Washington Post, сейчас 54 процента граждан США выступают за ужесточение законодательства в области контроля над обращением оружия. Сторонников ужесточения закона стало больше после стрельбы в начальной школе американского города Ньютаун, штат Коннектикут. В результате жестокой расправы погибли 26 человек, из них 20 детей. Адам Ланза, 20-летний американец, был вооружен двумя пистолетам и винтовкой. Он застрелился на месте.