Иванишвили уходит с поста премьера с чистой совестью

Стало известно имя нового премьера Грузии: нынешний – Бидзина Иванишвили определился с преемником. Им станет глава МВД страны Ираклий Гарибашвили. Парламентское большинство уже одобрило кандидатуру, а значит, официального утверждения в должности долго ждать не придется.

Сегодня стало известно имя нового премьера Грузии: нынешний — Бидзина Иванишвили определился с преемником. Им станет глава МВД страны Ираклий Гарибашвили. Парламентское большинство уже одобрило кандидатуру, а значит, официального утверждения в должности долго ждать не придется.

Неделю назад в Грузии избрали нового президента. А сегодня премьер Иванишвили назвал имя своего преемника. Им стал уже бывший министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.Известие о том, что Иванишвили уходит из политики, не стало неожиданностью. Об этом он заявлял не раз. Но имя человека, которому передаст бразды правления, держал в секрете до последнего момента.

После инаугурации нового президента в Грузии вступают в силу конституционные поправки, согласно которым урезаются права президента и, соответственно, возрастает руководящая роль парламента и премьера.

Гарибашвили всего 31 год. У него два высших образования: он окончил Тбилийский государственный университет и университет Сорбонна, во Франции. С Иванишвили его связывают давние деловые отношения: на протяжении нескольких лет он работал в финансовых структурах, подконтрольных Иванишвили.

Иванишвили сдержал слово, данное им в начале своей политической карьеры. Он покончил с девятилетним правлением Саакашвили и его партии "Национальное движение". Он, по его словам, сформировал эффективную, дееспособную команду, которая будет руководить страной. Иванишвили сделал свое дело — Иванившили может уходить. С чистой совестью.