Президент Грузии представил кандидатуру нового премьера

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о представлении кандидатуры Ираклия Гарибашвили на пост премьер-министра.

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о представлении кандидатуры Ираклия Гарибашвили на пост премьер-министра.

"В соответствии с конституцией Грузии, на должность премьер-министра страны представить Ираклия Гарибашвили — кандидата от коалиции "Грузинская мечта", получившей большинство мест в парламенте в результате выборов первого октября 2012 года в высший законодательный орган страны", — цитирует ИТАР-ТАСС указание грузинского президента.

По новой редакции конституции, вступившей в силу 17 ноября прошлого года, кандидатуру премьера представляет та партия или объединение, которая имеет большинство мест в парламенте. Парламентское большинство представило президенту кандидатуру Гарибашвили, а он, в свою очередь, озвучил состав нового кабинета министров. Кандидат на высокую должность рассказал, что все без исключения министры прежнего правительства продолжат работу.

Ранее прежний грузинский премьер Бидзина Иванишвили назвал имя своего преемника. Им стал именно министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили. Иванишвили назвал главу МВД своим преемником после консультаций с председателями правительства и Политсовета партии "Грузинская мечта".

Ираклий Гарибашвили родился в 1982 году. Он изучал международные отношения в Тбилиси и Сорбонне. В 2007-2012 годах он был членом наблюдательного Совета банка "Карту" в Тбилиси, принадлежащего Бидзине Иванишвили. В 2008 году был почетным консулом Грузии в Сан-Марино. С октября 2012 года он занимал пост главы МВД Грузии.