Исламистов задержали у посольства США в Копенгагене

Протесты против фильма "Невинность мусульман" произошли в датской столице. Исламисты из организации "Хизб ут-тахрир" собрались перед посольством США в Копенгагене, выступая против "оскорбления пророка". Не обошлось без задержаний.

Протесты против фильма "Невинность мусульман" произошли в воскресенье в датской столице. Исламисты из организации "Хизб ут-тахрир" собрались перед посольством США в Копенгагене, выступая против "оскорбления пророка". Не обошлось без задержаний.

Около тысячи человек пришли к зданию дипмиссии, выступления проходили на трех языках — датском, английском и арабском. По данным местных СМИ, в мероприятии приняли участие порядка тысячи человек, выкрикивавших "Аллах велик", передает ИТАР-ТАСС.

Министр экономики и внутренних дел, лидер социал-либералов Маргрете Вестагер осудила беспорядки в связи с фильмом "Невинность мусульман". "Никакие интеллектуальные или религиозные разногласия не оправдывают насилия, — подчеркнула политик. — Каждый имеет право говорить то, что думает, и неважно, что об этом думают другие. Свобода слова должна соблюдаться".

Вместе с тем, она призвала "не сатанизировать" мусульман и не приравнивать всех последователей этой веры к экстремистам: "Все мы — христиане, иудеи, мусульмане и неверующие — должны создать единый фронт против экстремистского безумства".