"Невинность мусульман": акции протеста охватывают все больше стран


фото AFP

Жертвами массовых беспорядков в мусульманских странах за эту неделю стали уже десятки человек. Протесты против скандального фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда повсеместно оборачиваются столкновениями с полицией.

Жертвами массовых беспорядков в мусульманских странах за эту неделю стали уже десятки человек. Протесты против скандального фильма "Невинность мусульман" и карикатур на пророка Мухаммеда во французском сатирическом еженедельнике повсеместно оборачиваются столкновениями с полицией. Сегодня к манифестациям присоединились жители Нигерии. Продолжаются протестные выступления и в Пакистане, и в Бангладеш, а также в европейских странах.

В Исламабаде звучат призывы к пакистанским военным ответить американцам на поле боя. С таким лозунгом вышли на улицы девушки-студентки. По их мнению, гнев за фильм "Невинность мусульман" нужно изливать на создателей ленты, а не на граждан своей страны. В Пакистане жертвами беспорядков стали уже десятки человек. Масла в огонь протестного движения подлил министр железных дорог. Он из собственных средств назначил награду за уничтожение автора скандального киноопуса.

"Я приглашаю братьев талибов и братьев из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" присоединиться ко мне в этой священной миссии. Если кто-нибудь убьёт этого богохульника, грешника, подвергшего оскорблениям святого пророка, то получит от меня награду в 100 тысяч долларов США. Я призываю тех, кто может это себе позволить, увеличить эту сумму", — заявил министр.

В Африке сегодня центром протестов стала Нигерия. Здесь в антиамериканских акциях принимают участие тысячи верующих. Пока местным религиозным лидерам удаётся удерживать демонстрантов от насилия. В манифестациях пострадали только звёздно-полосатые флаги.

Власти Франции пошли на жесткие меры безопасности. Полиция усилена. Демонстрации запрещены. Парижская Соборная мечеть взята под особый контроль. Попытки верующих организовать митинг закончились массовыми арестами.

В соседней Швейцарии исламские манифестации разрешены. При этом фундаменталистские лозунги на них соседствуют с сугубо с гражданскими требованиями принять закон о защите религиозных чувств верующих.

В австрийской столице протестующие прошли по центру Вены и устроили шумное шествие к зданию американского посольства. Власти мобилизовали для охраны порядка полицейский спецназ, но акция прошла мирно.

Немецкие же мусульмане решили, что их демонстрации должны послужить примером для всего мира. Они прошли под лозунгами толерантности и любви к представителям всех религий. Но даже участникам этих политкорректных акций не понятно, почему оскорбление темнокожих называется расизмом, оскорбление евреев — антисемитизмом, а оскорбление мусульман — свободой слова.