Тема:

Видеоигры 1 день назад

Archos анонсировала игровой планшет на Android

Французская компания Archos анонсировала необычную игровую приставку на платформе Android с вполне тривиальным названием: GamePad. По сути своей это устройство является семидюймовым планшетом, к которому добавлены игровые клавиши.

Французская компания Archos анонсировала необычную игровую приставку на платформе Android с вполне тривиальным названием: GamePad. По сути своей это устройство является семидюймовым планшетом, к которому добавлены игровые клавиши.

Android уже давно является перспективной игровой платформой. В развлекательные приложения на планшетах и телефонах с этой операционной системой играют миллионы человек. Однако до сих пор портативные игровые устройства на этой "операционке", такие как EXEQ  или Smaggi,  не пользовались большой популярностью. Возможно, благодаря новинке от Archos ситуация поменяется и Android-консоли станут серьезными конкурентами приставок от Sony и Nintendo.  

GamePad имеет семидюймовый емкостный сенсорный экран (о его разрешении пока не сообщается), двухъядерный процессор с частотой полтора гигагерца, восемь гигабайт места на диске и четырехъядерный графический процессор Mali 400. Память можно расширить при помощи карточек microSD. Кроме того, устройство имеет выход HDMI. Это означает, что приставку можно подключить к телевизору, то есть из портативной консоли она превратится в стационарную, сообщает UnwiredView.

Приставка будет работать на Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Эта версия операционной системы сама по себе поддерживает использование игровых кнопок, но Archos все-таки провела работу с производителями игр. Компания добилась того, что около тысячи наиболее известных проектов будут оптимально работать на новом устройстве. Даже если какая-то игра не заточена под новую приставку, пользователь все-равно сможет полноценно насладиться ей. GamePad позволит дублировать виртуальные игровые кнопки физическими. Правда, в этом случае игроку придется видеть на экране ненужные элементы сенсорного управления.

Компания Archos известна своими экспериментами с планшетами на Android. Не так давно она выпустила устройство под названием ChildPad, которое является "таблеткой", полностью заточенной под то, чтобы ей пользовались маленькие дети. GamePad поступит в продажу на западе уже в конце октября. Цена устройства будет вполне демократичной: 149 долларов. Когда приставка появится на российском рынке, пока неизвестно.

Вполне вероятно, что GamePad станет весьма популярным устройством. Игровые приставки на системе Android вызывают большой интерес пользователей. Не так давно при помощи сайта "социальных инвестиций" Kickstarter разработчикам станционарной игровой приставки Ouya удалось получить 8,5 миллионов долларов инвестиций, хотя изначально создатели рассчитывали всего на 950 тысяч.

Также по теме:
На разработку Android-консоли собрали 2 миллиона долларов за сутки    
Sony готовится обновить PlayStation 3 
Стартап разрабатывает 100-долларовую игровую консоль на Android 
Internet Explorer адаптируют для Xbox