Франсуа Олланд разрешит однополые браки


фото EPA

Франция может стать 14 государством в мире, признающим гомосексуальные браки, если Франсуа Олланд подпишет соответствующий документ. Конституционный совет республики – де-факто только он мог "зарубить" новый закон – признал реформу "полностью не противоречащей конституции".

Франция может стать 14 государством в мире, признающим гомосексуальные браки, если Франсуа Олланд подпишет соответствующий документ. Конституционный совет республики — де-факто только он мог "зарубить" новый закон – признал реформу "полностью не противоречащей конституции".

"Данный документ вызвал очень много споров. Очень много. Я понимаю, что они были оправданы, —Парламентарии высказались. Члены Конституционного совета также выразили свою точку зрения по этому закону. Я его подпишу", — развеял опасения и не оправдал последние надежды президент Франции Франсуа Олланд.

С 1999 года гомосексуалисты во Франции могли регистрировать гражданские союзы, которые, впрочем, не обладали правами обычных семей. Во время президентской предвыборной кампании Олланд пообещал уравнять в правах однополые и разнополые пары, передает ИТАР-ТАС.

Гражданский договор солидарности являлся своеобразным контрактом, который могли заключить два несостоящих в браке совершеннолетних человека, не являющихся близкими родственниками. Главные отличия от обычного вступления в брак — возможность заключения "договора" лицами одного пола, а также легкость его расторжения: "развод" можно было оформить автоматически по просьбе одного из партнеров. По задумке авторов, вступление в такой вид официальных отношений должно было делать совместную жизнь партнеров, не состоящих в браке, более юридически комфортной и помогать решать бытовые вопросы (получение вида на жительство, посещение в больнице).