Барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов, который скончался в минувшую субботу, 20 июля, будет похоронен в четверг, 25 июля, на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Отпевание состоится в Николо-Богоявленском морском соборе в полдень.
Как сообщил ИТАР-ТАСС музыкант и звукорежиссер Алексей Вишня, в 1980-е годы работавший с командой Виктора Цоя, после отпевания тело будет перевезено на Смоленское кладбище, где состоится гражданская панихида и захоронение.
Георгий Гурьянов умер в возрасте 52 лет после продолжительной болезни.
Художник и музыкант Георгий Гурьянов в 1984-1990 годах был ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом группы "Кино". В 1982 году он стал одним из первых участников созданной Тимуром Новиковым группы "Новые художники". Многие из его работ экспонируются в Государственном Русском музее в Петербурге, в Музее современного искусства в Москве, в ряде других известных музеях мира, в частных собраниях в России и за рубежом. С 1993 года Гурьянов — почетный профессор Петербургской Новой Академии изящных искусств. С 1986 года он снимался в клипах группы "Кино" и в культовых фильмах "Асса", "Конец каникул", "Рок" и других.







