Тема:

Военные учения в России 2 года назад

Военная машина России пришла в движение: проверяют готовность тысяч солдат

Корабельные группировки Тихоокеанского флота занимают позиции в ожидании начала следующего этапа масштабной проверки боеготовности морских сил. В то же время на полигон под Читой в срочном порядке перебрасывается танковая бригада. Перемещение техники прикрывают авиация и войска ПВО.

Корабельные группировки Тихоокеанского флота занимают позиции в ожидании начала следующего этапа масштабной проверки боеготовности морских сил. Задание пока держится в секрете. В то же время на полигон под Читой в срочном порядке перебрасывается танковая бригада. Экипажам боевых машин предстоит преодолеть своим ходом более тысячи километров. Перемещение техники прикрывают авиация и войска ПВО.

На полигоне "Дивизионный" близ Улан-Удэ приведена в боевую готовность ракетная бригада, вооруженная модернизированным оперативным тактическим комплексом "Точка-У". Ракетчики развернулись на местности, замаскировались и готовы к выполнению учебно-боевых задач, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Истребителей Су-27 3-го командования ВВС и ПВО Восточного военного округа прикрывают передислокацию и развертывание войск на полигонах в Амурской области, Приморском крае, Забайкалье и на острове Сахалин. Пилоты тренируются искать и сопровождать корабли, ориентироватья в море, прикрывать наземные объекты.

В ходе внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа в Охотском море развёрнуто шесть корабельных группировок, куда входят гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", большие десантные корабли "Ослябя" и "Николай Вилков", эскадренный миноносец "Быстрый", малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.

На этапе перехода морем боевые корабли провели учения по противовоздушной обороне, отработали организацию противолодочной и противоминной обороны, совместного маневрирования и связи; было проверено знание навигационных особенностей района. В частности, корабли успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок во взаимодействии с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Во внезапной проверке принимают участие 160 тысяч военных, тысяча танков и боевых броневых машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ. Мероприятия проводятся по поручению Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Проверка продлится неделю и завершится 20 июля.