Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

Германия и Великобритания выделят миллионы евро жертвам тайфуна "Хайян"


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Германия пообещала выделить пострадавшим от тайфуна "Хайян" на Филиппинах полмиллиона евро. Помимо этого, Великобритания, как сообщается, выделит на гуманитарную помощь 5 миллионов фунтов.

Германия выделит полмиллиона евро в качестве экстренной помощи пострадавшим от тайфуна "Хайян" на Филиппинских островах. Об этом в воскресенье сообщил глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле. "Мы оплакиваем вместе со многими семьями жертв катастрофы", — сказал дипломат. В пострадавшие районы уже направлена команда сотрудников Ведомства технического содействия — немецкого аналога МЧС. Помимо этого, из Франкфурта-на-Майне ранее этим же днем вылетел самолет с 25 тоннами груза гуманитарной помощи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Sky News", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также предложил оказать пострадавшим необходимую помощь в ходе переговоров с президентом Филиппин Бенинго Акино. По информации BBC, Великобритания предоставит гуманитарную помощь в размере 5 миллионов фунтов стерлингов и вышлет на место происшествия аварийно-спасательное оборудование на 600 тысяч фунтов.

Тайфун "Хайян" — самый мощный за всю историю наблюдений. По предварительной информации, жертвами стихии стали около 10 тысяч человек, еще 2 тысячи числятся пропавшими без вести. Сейчас тайфун направляется на северо-запад — в сторону Вьетнама, Китая и Лаоса. Он уже успел пронестись через китайский остров Хайнань. Китайские и вьетнамские власти начали массовую эвакуацию жителей.