Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

Президент Филиппин: жертвами тайфуна "Хайян" стали 2 – 2,5 тысячи человек


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Президент Филиппин Бенигно Акино дал интервью американскому телеканалу Си-эн-эн. Отвечая на вопрос о жертвах разрушительного супертайфуна "Хайян", он сказал, что, по его данным, погибли 2 – 2,5 тысячи человек. В СМИ фигурирует гораздо большая цифра – около 10 тысяч погибших.

Президент Филиппин Бенигно Акино дал интервью американскому телеканалу Си-эн-эн. Отвечая на вопрос о жертвах разрушительного супертайфуна "Хайян", он сказал, что, по его данным, погибли 2 – 2,5 тысячи человек. В СМИ фигурирует гораздо большая цифра – некоторые полагают, что погибли около 10 тысяч граждан.

"В настоящее время у меня есть данные о 2 тысячах погибших, однако эта цифра еще может возрасти. Вместе с тем 10 тысяч — это слишком много. Эта информация появилась под влиянием эмоций", — уточнил Акино.

11 ноября Национальное агентство Филиппин по чрезвычайным ситуациям сообщило, что число жертв тайфуна составляет 1774 человека. Без крова остались около 650 тысяч, количество пострадавших превышает 9,5 миллионов.

В республике действует положение о национальном бедствии. Оно предполагает государственное регулирование цен на продукты питания и предметы первой необходимости, а также применение строгих мер для борьбы со спекуляцией.

Помощь Филиппинам оказывают многие страны. МЧС России, в частности, направило в зону бедствия два самолета Ил-76 с аэромобильным госпиталем отряда "Центроспас", врачами, спасателями и психологами на борту. Агентство ИТАР-ТАСС информирует, что на Филиппины отправился также авианосец Военно-морских сил США "Джордж Вашингтон" с кораблями поддержки.