Владимир Жириновский: за оппозицию могут проголосовать только в тундре

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал в интервью "Вестям в субботу" о своем отношении к освобождению Михаила Ходорковского, а также оценил роль оппозиции на российской политической сцене.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал в интервью "Вестям в субботу" о своем отношении к освобождению Михаила Ходорковского, а также оценил роль оппозиции на российской политической сцене.

- Владимир Вольфович, как вы восприняли новость про освобождение Ходорковского и кто он вам?

— Я считаю, что слишком много внимания уделяется этому. Если какая-то часть нашей интеллигенции это восприняла очень положительно и эмоционально, то абсолютному большинству наших граждан наплевать. Они его знать не знают.

- Так все опросы показывают, это правда.

— Почему вообще о нем говорят?! Давайте возьмем первопричину. Конечно, плохо, когда люди сидят в тюрьме. Об этом никто ничего не говорит. Но как они попадают туда? Сперва они сказочно обогатились, ограбили страну, а теперь все говорят о человеке, который нарушил закон. Березовский в интервью так и говорил: "Да, мы нарушали закон. Да, такие правила были". Были правила, чтобы разные кланы обогатились. Вы же не на Луне взяли богатство! Вы взяли у народа. Поэтому глупо восторгаться и говорить о том, что выход Ходорковского что-то смягчит. Это право президента. Он может помиловать. Наше право — и это делает только Дума – это не закон, а постановление. Оно тоже вышло. Про Ходорковского начинают всякую чушь нести. Вот Лукин выступил, есть версии, что Ходорковский заменит его, станет уполномоченным. Никогда в жизни! Никогда в жизни никаким уполномоченным не будет. Его это не интересует. Он уехал и будет там жить, как Березовский, Чичваркин, Гусинский, и никогда в Россию не вернется.

- Президент назвал вас эпатирующим политиком. Вы также известны как тонкий и расчетливый политик. В этой связи Путин прежде всего начал со старожилов Госдумы. Как вы оцениваете новые оппозиционные фигуры, которые возникают на горизонте?

- Демократия — это те законы, которые приняла Дума. Любые партии создаются, все участвуют в выборах. Возвращены выборы губернаторов, вводится смешанная система — больше в пользу одномандатников, чем в пользу партий.

- Вы этого не любите.

— Это плохо.

- Какие, на ваш взгляд, появятся фигуры на политическом горизонте?

— Пока нет тех, кто мог бы получить большое количество голосов. КПРФ — это симпатии к брежневскому периоду. ЛДПР — простые люди. Почему я против одномандатных округов? Кто может победить в округе? Очень известный человек. А как им стать? Он должен быть с властью. Поэтому от оппозиции в округе победить практически невозможно. Самое дальнее захолустье, например, в тайге, в тундре – там еще что-то, может быть, получится. Поэтому очень трудно будет новым партиям. Абсолютно невозможно. Я не вижу других. Не потому, что для меня это конкуренция. Ради Бога, пускай будет большая конкуренция. Левый вариант уже был. Мы насытились им. Смягченный вариант. Я спросил Миронова. "Какой социализм у вас?" Шведский – нам понятно. Советский — тоже понятно. У вас какой? Он ответил: "Читайте программу". Кто будет читать ваши программы? Она от Карла Маркса что ли? Надоело все.

- То есть в ближайшее время ничего не изменится?

— Да. Может быть, есть талантливые люди, но на чем им выйти, так сказать? Какой-то ультрарадикальный вариант, например, Удальцова, общество не воспримет. Там уже есть коммунисты, левые. Что произойдет? Несколько левых получат по 2-3%, ни одна партия пять процентов не получит. Новые левые. А справа, допустим, все эти Ходорковские. Но ни Ходорковский, ни Навальный, ни Прохоров не будут участвовать. Допустим, у каких-то их партий будет 5-6%. Им не преодолеть барьер. Им нужно получить 4 миллиона голосов избирателей. Это очень трудно. 400 тысяч получат, миллион получат, два получат, но 4 миллиона — нет. Не пройдет никто.

- Почему вы в бабочке?

— В Думе — новогодний капустник опять. От каждой фракции — по номеру.

- У вас что?

- Я предложил хор мальчиков фракции ЛДПР. Я — в качестве дирижера. На будущий год выставим хор девочек. А в 2015 году — хор мигрантов. Пусть и другие фракции тоже выставят. Я считаю, что хоровое пение — это хорошо. Это коллектив, партия.