Школьницу из Приморья заставляли ползать в грязи и вылизывать обувь

В Приморском крае прокуратура проведет проверку по факту появившейся в Интернете видеозаписи издевательств над школьницей из Партизанска. Накануне в социальных сетях появилось видео, на котором подростки принуждают девочку ползать в грязи, снимать с себя белье и вылизывать им обувь.

В Приморском крае прокуратура проведет проверку по факту появившейся в Интернете видеозаписи издевательств над школьницей из Партизанска.

Накануне в социальных сетях появилось видео, на котором подростки принуждают девочку ползать в грязи, снимать с себя белье и вылизывать им обувь. К настоящему моменту уже установлено, что в ролик запечатлел учащихся школы №2 города Партизанска, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В ближайшем будущем правоохранители установят личности участников издевательств, а также расследуют обстоятельства происшествия и дадут случившемуся правовую оценку.

Аналогичный случай расследовался в приморском городе около года назад. Тогда родители 13-14-летних подростков, издевавшихся над сверстницей, понесли наказание ввиде 5 тысяч рублей административного штрафа.

В апреле этого года широкий общественный резонанс вызвал похожий инцидент в городе Гусеве Калининградской области, где две 14-летние девочки издевались над своей подругой. Избиение также было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в Интернет. Впоследствии сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали школьниц, избивших свою сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство". Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Однако затем прокурор города Гусев отменил данное уголовное дело по причине нарушений, допущенных следствием. Пострадавшая школьница была направлена на лечение и реабилитацию в детский санаторий.