Полицейские Брянска проверяют видео, на котором избивают школьницу

После ЧП в Гусеве еще одна скандальная запись избиения девочки-подростка привлекала внимание интернет-пользователей и полиции. Этот инцидент произошел в городе Сельцо недалеко от Брянска. Сейчас полиция проводит проверку в связи с появлением в Сети видеозаписи избиения ученицы средней школы №3.

После ЧП в городе Гусеве Калининградской области еще одна скандальная запись избиения девочки-подростка привлекала внимание интернет-пользователей и полиции. Этот инцидент произошел в городе Сельцо недалеко от Брянска. Сейчас полиция проводит проверку в связи с появлением в Интернете видеозаписи избиения ученицы средней школы №3.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела по делам несовершеннолетних областного управления МВД Маргарита Приходько, проверка, ход которой взял на контроль начальник УМВД генерал Валентин Кузьмин, началась сразу после появления видеозаписи в Интернете (это произошло вечером 9 апреля).

Проверка с выездом на место ЧП, в которой приняли участие сотрудники уголовного розыска и службы по делам несовершеннолетних, показала, что заснятый инцидент имел место еще 28 октября прошлого года, передает ИТАР-ТАСС. В избиении участвовали школьницы в возрасте 14-15 лет. Пострадавшая девушка в тот же день обратилась в местную больницу с ушибами и ссадинами и после оказания медицинской помощи была отпущена домой.

Фельдшер медучреждения поставила в известность о побоях правоохранительные органы. Однако от опекуна потерпевшей поступило заявление с просьбой проверку по факту нанесения телесных повреждений не проводить. Она заявила, что ушибы были получены в ходе обоюдной драки с другой девушкой, претензий к которой у пострадавшей нет.

С аналогичным заявлением об отсутствии претензий и просьбой не проводить проверку обратилась в полицию мать второй участницы драки. Тем не менее, продолжила Приходько, следователи провели проверку по факту нанесения побоев, собрали необходимые материалы, которые были направлены в местный участок мирового суда для рассмотрения. Однако заявления от пострадавшей стороны в суд не поступило.

О факте избиения было известно преподавателям и дирекции школы, отметила представитель МВД. По ее словам, в ходе нынешней проверки полицейские опросили пострадавшую девушку и ее опекуна, которые отказались от просмотра видеозаписи и сообщили, что конфликт произошел из-за молодого человека. Но в связи с тем, что благодаря видеозаписи открылись новые обстоятельства происшедшего, полиция проводит повторную проверку по факту нанесения телесных повреждений.

Личности школьниц, принимавших участие в избиении, и свидетели происшествия установлены. Устанавливаются и обстоятельства появления видеозаписи в Интернете; решается вопрос о передаче материалов проверки в брянский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК РФ по Брянской области. Для защиты интересов несовершеннолетних видеозапись с интернет-портала удалена.

В последние дни широкий общественный резонанс вызвал инцидент в городе Гусеве Калининградской области. Здесь две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой. Избиение было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в Интернет. Накануне пришло сообщение о том, что полицейским города Гусева, где избили школьницу, объявлены выговоры за то, что они несвоевременно отреагировали на это ЧП.

Сегодня сообщается, что избитая Лена Сухорукова пройдет реабилитационное лечение в санатории, а в отношении ее обидчиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Как сообщила сегодня пресс-секретарь регионального СКР Марианна Андрюшина, арестовывать девушек-подростков не намерены.

В минувшее воскресенье в городе Гусеве прошел сход, на котором более 200 жителей требовали справедливого и законного наказания малолетним садисткам. Эти события заставили депутатов, представителей правоохранительных органов, психологов, адвокатов и детских омбудсменов обсуждать проблемы подростковой жестокости и вопросы адекватного наказания за такого рода поступки. В частности, должно ли наказание за недетскую жестокость быть уголовным?

Депутаты Госдумы готовят законопроект о снижении минимального возраста уголовного наказания – с 14 лет до 12. Споры вокруг этой инициативы не утихают. Одни говорят, что 12-летние подростки еще не ведают, что творят, другие – что нельзя оставлять жестокость безнаказанной, даже если ее проявляют дети.

В частности, сегодня в программе "Утро России" глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина высказала мнение о том, что ювенальная юстиция не избавит от детской преступности.