Запись избиения школьницы в Брянской области попала в сеть

В Интернете появилась запись избиения школьницы в Брянской области. На ней видно, как несколько девушек-подростков вымогают деньги у своей одноклассницы. При этом они всячески оскорбляют и избивают сверстницу. Брянская полиция проводит проверку.

В Интернете появилась запись избиения школьницы в Брянской области. На ней видно, как несколько девушек-подростков вымогают деньги у своей одноклассницы. При этом они всячески оскорбляют и избивают сверстницу. Брянская полиция проводит проверку.

Управление МВД России по Брянской области проводит проверку в связи с появлением в Интернете видеозаписи избиения ученицы школы N3 города Сельцо, сообщила пресс-служба УМВД по Брянской области. Уже установлено, что события происходили осенью минувшего года, сообщает "Интерфакс".

В полиции отметили, что, к сожалению, ни пострадавшая, ни свидетели, ни родители жертвы, ни педагоги с заявлением в полицию не обращались, скрыв произошедшее от правоохранительных органов.

В ходе проводимой проверки будет дана правовая оценка действиям участниц конфликта и работников системы образования. Ход проверки взят на особый контроль руководством Управления МВД по Брянской области.

Ранее широкий общественный резонанс вызвал инцидент в Гусеве Калининградской области. Здесь две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой. Избиение было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть. Девочка во время избиения получила травмы, но ей удалось вырваться и убежать.

Сотрудники калининградского Следственного комитета и полицейские задержали двух девочек, избивших сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 105 Уголовного кодекса ("Покушение на убийство"). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения. Однако затем прокурор города Гусев отменил данное уголовное дело по причине нарушений, допущенных следствием.

8 апреля 2012 года в городе Гусев прошел сход более 200 жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух 14-летних школьниц, избивших свою подругу.