Тема:

Избили девочку-инвалида 12 лет назад

Избившим школьницу подросткам грозит 14 лет тюрьмы

В Калининградской области задержали двух 14-летних школьниц, подозреваемых в избиении ровесницы. Инцидент произошел в марте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство".

В Калининградской области задержали двух 14-летних школьниц, подозреваемых в избиении ровесницы. Инцидент произошел в марте. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "покушение на убийство".

Это шокирующее преступление, вероятно, так и осталось бы безнаказанным. Если бы две 14-летние школьницы Дарья и Анна не решили запечатлеть на память расправу над своей бывшей подругой. На окраине города Гусев в Калиниградской области Лену Сухорукову за старые обиды избивали долго и беспощадно, стараясь, чтобы каждый удар попал в кадр — зверское действо на телефон снимали приятели.

Жертве, у которой, к слову, инвалидность, чудом удалось вырваться и убежать. Спустя несколько дней видео с избиением малолетние садисты выложили в Интернет, чтобы похвастаться своими "подвигами". Впрочем, местных полицейских ролик не впечатлил — возбуждать уголовное дело не стали. Cослались на то, что по статье "побои" привлечь девочек к ответственности нельзя. Вмешаться пришлось уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Расследование Следственный комитет России взял под свой контроль.

Марианна Андрюшина, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области: "Черняховским межрайонным отделом регионального Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу"

Следователи намерены допросить всех участников этого происшествия и их родителей. Не исключено, что ответственность понесут и подростки, которые снимали избиение Лены Сухоруковой на телефон, но вмешиваться не стали. Главные фигурантки Дарья и Анна уже задержаны. Им может грозить до 14 лет лишения свободы. Юные мстительницы, не ожидавшие такого поворота, раскаиваются в содеянном.

"Знаю, что сделала плохо. Даже не спится по ночам, когда думаю, что есть такой человек, который не простил", — сказала Дарья.

Анна: "Я хочу принести извинения. Я, конечно, поступила не осознанно. Каюсь"

Насколько тяжкий вред нанесен здоровью Лены Сухоруковой, в ближайшее время покажет судебно-медицинская экспертиза. В воскресенье жители Гусева намерены провести собрание у городской администрации с требованием по-взрослому наказать виновниц за недетскую жестокость.